e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Морские заповедники страны объединяют усилия



13.11.2013 Источник: www.fishnews.ru

Сотрудники российских заповедников организовали комплекс учебных мероприятий на беломорской биостанции «Картеш». Специалисты обменялись опытом и методиками наблюдения за морскими животными, в том числе редкими и исчезающими.

Мероприятия проводились в рамках программы развития Организации Объединенных Наций и Глобального экологического фонда «Укрепление морских и приморских ООПТ». В занятиях полевой школы приняли участие работники восьми заповедников Российской Федерации.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», ученые, специализирующиеся на изучении самых разных животных, обменялись опытом осуществления наблюдений и обсудили принципы и задачи мониторинга морских экосистем.

В рамках учебы сотрудники заповедников и национальных природных парков учились отбирать пробы бентоса с помощью современного оборудования, практиковались в учетах морских птиц, делились своими соображениями по сохранению уникальных заповедных экосистем.

По словам научного сотрудника Кроноцкого заповедника Владимира Вертянкина, сотрудники особо охраняемых природных территорий заинтересовались опытом камчатских коллег по использованию новейших технологий для слежения за китами и тюленями. В настоящее время на территории Кроноцкого заповедника реализуются долгосрочные программы по спутниковому мечению серых китов на путях их миграции и дистанционному видеонаблюдению за сивучами.

Участники полевой школы намерены объединить усилия по сохранению биоразнообразия российских морей. Для этого специалисты планируют создать Ассоциацию морских особо охраняемых природных территорий и научных учреждений. Также в число приоритетных проектов входят оценка загрязнения мусором морских побережий, состояния популяций морских трав в Северной Атлантике и Северной Пацифике, создание сети мониторинга западнотихоокеанской группировки серого кита и анализ его кормовой базы.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: