e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

«Рыбный пакет» инициатив ФАС бьет по малому и среднему бизнесу



13.11.2013 Источник: www.fishnews.ru

Предложения Федеральной антимонопольной службы по изменениям в сфере регулирования рыболовства не учитывают сезонность промысла и региональные факторы, отметил депутат Госдумы Георгий Карлов.

Антимонопольное ведомство продвигает целый пакет инициатив по реформированию отечественного рыболовства. ФАС выступила за изменения законодательства рыбодобывающей отрасли, в том числе базового закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов». Инициативы федеральной службы касаются дополнительных обязательств и критериев для пользователей водных биоресурсов, развития конкуренции в рыбохозяйственном секторе и т.д. В частности, федеральная служба выдвигала предложения по распределению рыбопромысловых участков для промышленного лова. В ФАС обратили внимание на два критерия, которые используются для выбора победителя при проведении конкурса в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 апреля 2008 г. № 264, – возможный суточный объем выпуска готовой рыбной продукции на перерабатывающем заводе и средняя численность работников за последние четыре года, предшествующие году проведения конкурса.

Комментируя инициативы антимонопольной службы в рыбной отрасли, депутат Госдумы от Сахалинской области Георгий Карлов отметил, что отечественный рыбохозяйственный комплекс представлен сегодня в основном предприятиями малого и среднего бизнеса. «Однако критерии, на которых настаивает антимонопольное ведомство, приемлемы лишь для крупных компаний отрасли. Для малого и среднего бизнеса они весьма затруднительны, неэффективны, а порой и вовсе не подъемны. В них не учтены специфика отрасли, сезонность рыболовства, региональные факторы. На фоне патриотичности самих инициатив отсутствуют экономические стимулы для бизнеса и механизмы защиты инвестора, что ставит под угрозу сохранение инвестиционной и банковской активности на достигнутом уровне», – заявил Fishnews парламентарий.

В качестве примера он привел несколько существенных противоречий. «Учитывая, что рыболовство носит сезонный характер и связано со сроками проведения путины, предложенные ФАС критерии по численности работников предприятий во многих случаях противоречат сезонному характеру рыбодобычи», – считает депутат. Кроме того, отметил он, в последнее время популярность среди населения приобретает свежая и охлажденная рыбопродукция, установление в ряде случаев дополнительного обязательства по переработке в договорах, позволяющих осуществлять вылов, нецелесообразно, заявил парламентарий.

Он обратило внимание на то, что одну из основных задач ФАС и Росрыболовство видят в выявлении «квотных рантье». Однако отмечается, что в этом вопросе можно обратиться к международному опыту, в частности к законодательству ЕС, в котором объем ресурса закрепляется непосредственно за рыболовным судном и существует такое понятие как «промысловая мощность», с помощью которого осуществляется регулирование вылова и автоматически отсекаются «рантье».

По мнению Георгия Карлова, на сегодняшний день регламент ВТО в первую очередь требуют решения проблемы «ветеринарного блока» и гармонизации российского законодательства в соответствии с международными нормами. Что же касается инициатив ФАС, то необходима их детальная проработка и корректировка рыбацким сообществом.

Комментарии 3

Белоусов    13.11.2013 05:13

"....обратиться к международному опыту, в частности к законодательству ЕС, в котором объем ресурса закрепляется непосредственно за рыболовным судном и существует такое понятие как «промысловая мощность»..." Нет пророеа в своём отечестве. Да на АЧБ "промнагрузка" на судно определялась ещё при совдепии. На фиг на ЕС, учите историю вопроса умники, зла нет. Профессионалы АУ, где ВЫ?! Что за черти нами рулят?!

Д.В.Песков    13.11.2013 08:25

Карлов, ФАС и Минсельхоз вместе. Ахтунг!

Николаев    13.11.2013 21:57

По мнению Георгия Карлова «Рыбный пакет» инициатив ФАС бьет по малому и среднему бизнесу - такой как АДМ, к которой у ФАС претензии в виде "картельного" сговора.

Имя:
E-mail:
Комментарий: