e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Президент Ассоциации рыбопромышленников Колымы Михаил Котов направил предложения в Росрыболовство



13.11.2013 Источник: severdv.ru

Президент Магаданской Ассоциации рыбопромышленников Михаил КОТОВ направил в Росрыболовство предложения по обсуждаемому в Правительстве проекту Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ до 2020 года, - сообщил РИА Север ДВ помощник М.Котова.

По его словам, магаданские рыбаки считают, что в части, касающейся рыбоперерабатывающей промышленности, в "Стратегии" ошибочно основной упор сделан на введение дополнительных перерабатывающих мощностей на территории ДВФО и увеличение производства невостребованной консервной продукции.

Ограниченность местных рынков сбыта, транспортная удаленность от центральных районов России и сжатые сроки хранения - делает бессмысленным поставки готовой рыбопродукции  в остальные субъекты РФ.

Михаил Котов, как член общественного совета при Росрыболовстве, предложил включить в "Стратегию" мероприятия по рассредоточению производства готового продукта из водных биоресурсов с высокой добавленной стоимостью - в крупные российские регионы. Наиболее важным, по его мнению, является создание условий для образования крупнооптовых организаций, осуществляющих скупку мороженого сырца в дальневосточных портах и поставляющих его на всю территорию России, с условием выполнения расчетов с рыбодобывающими структурами в объеме не менее 50 % от стоимости сырца. Увеличить производство рыбопродукции необходимо за счет совершенствования логистики в целях бесперебойной оперативной приемки на дальневосточном берегу замороженной рыбы и дальнейшей её транспортировки внутри страны.

"К сожалению, обсуждаемый проект "Стратегии" не предусматривает мероприятия по субсидированию расходов на доставку рыбопродукции из ДВФО в центральные районы страны железнодорожным транспортом. Полагаю, что их необходимо увязать с мерами по ограничению числа посредников в цепи поставок рыбопродукции от производителя до конечного потребителя. Всё это позволит существенно сократить цены на рыбу и сделать её по-настоящему доступной для всех россиян", сообщил Михаил Котов.

Президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников также выразил сомнение в необходимости увеличения выпуска рыбных консервов. "Учитывая, что основу потребительского спроса в России составляет продукция с минимальным уровнем обработки (мороженая, охлажденная, копченая рыба, кулинарные полуфабрикаты, мороженое филе, пресервы), думаю, что наращивание консервного производства возможно, но его необходимо связать с созданием условий по формированию ежегодного гарантированного госзаказа на данный продукт в целях создания национального стратегического продовольственного запаса, в том числе на случаи возникновения чрезвычайных ситуаций, для снабжения вооруженных сил и иных силовых ведомств", - сказал он.

Комментарии 1

Д.В.Песков    13.11.2013 16:32

А зачем в Росрыболовство? Это же минсельхозовская тема... Правда они на переработку забили...

Имя:
E-mail:
Комментарий: