e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Мы сможем обеспечить всех россиян качественными морепродуктами



20.08.2014 Источник: magadanmedia.ru

Российские рыбаки в избытке смогут обеспечить жителей нашей страны морепродуктами, уверен генеральный директор ООО "Тихоокеанская рыбопромышленная компания", ООО " Маг-Си Интернешнл", президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников, депутат Магаданской областной Думы Михаил Котов. Опасения многих россиян по поводу введенного в стране продовольственного эмбарго беспочвенны: по заявлению замминистра сельского хозяйства РФ, руководителя Росрыболовства Ильи Шесткова на прошедшей пресс-конференции в Москве, "сельдь под шубой" и красная икра будут на столах жителей России в предстоящие новогодние праздники и вряд ли эти продукты станут дороже, чем в прошлом году, сообщает ИА MagadanMedia.

Напомним, по указу Владимира Путина в течение года в Россию нельзя будет ввозить некоторые виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, если страной их происхождения является государство, которое ввело экономические санкции против нашей страны или присоединилось к ним.

Теперь, конечно, из-за продовольственного эмбарго атлантической сельди в российских магазинах не будет, на смену ей придет дальневосточная. В ближайшее время Росрыболовство выйдет с предложением о субсидировании поставок сельди с Дальнего Востока в центральные регионы России. Именно в сельди доля железнодорожных тарифов составляет до 35%, в лососях тариф не такой значительный в силу высокой цены этой рыбы. Росрыболовство заверило, что российские рыбаки уже откликнулись на просьбу сократить поставки на экспорт, а поставщики уже начали переговоры со странами, которые не подпали под санкции, в том числе с Фарерскими островами и Гренландией.

Михаил Котов, Президент Магаданской ассоциации рыбопромышленников, депутат Магаданской областной Думы: "Что касается продовольственного эмбарго, то, конечно, такие ограничения пойдут только на пользу российским рыбакам. Еще два года назад рыбопромышленники страны выразили просьбу к Президенту России и Председателю Правительства ограничить ввоз на отечественный рынок некачественной рыбы, которая приходила именно из-за границы: Норвегии, Китая, Вьетнама. А рыба, которую добывают наши рыбаки, дикая, натуральная, насыщенная различным питательными элементами, а не искусственно выращенная, как это делается в перечисленных странах. Но в большем количестве наши рыбаки не могли поставлять своей продукции на рынок России, поскольку у заграничных стран были определенные преференции: они помогают своим рыбакам, оказывают им финансовую помощь, тем самым поставляя морепродукты в больших объемах на наш рынок, что является частью их государственных программ.

Впервые наше Правительство услышало обращения ассоциации рыбопромышленников России в прошлом году и ввело некоторые ограничения на ввоз морепродуктов из-за границы. Все опасения были напрасны: российские рыбаки поставили на отечественный рынок столько лосося, сельди, минтая, сколько было необходимо.

А тот запрет, который был недавно введен в России на продукцию из государств, объявивших экономические санкции против России, нас совершенно не пугает. В этом году мы планируем поставить еще больше рыбы на рынок РФ, что мы успешно и осуществляем. Так с 1 января 2014 года практически 80% всей выловленной рыбы в России попало на прилавки отечественных магазинов.

Конечно, у рыбаков российских и колымских в частности есть проблемы с транспортировкой продукции. Отловить – это, конечно, хорошо, но продукцию еще необходимо доставить и в высоком качестве. А в России очень плохо отработаны схемы логистики, проблемы возникают при транспортировке товара из Владивостока в центральные районы страны, поскольку железнодорожники поднимают цены на перевозку, у них нет подвижного состава, а морские порты во Владивостоке, Находке оказываются неподготовленными к тому, чтобы переработать такой большой объем рыбы. А в целом, конечно, рыбаки готовы переориентироваться, нам, как любым бизнесменам, все равно, кому продавать, была бы достойная цена и хорошее потребление.

Рыбаки России ежегодно вылавливают почти 4 млн тонн различных морепродуктов, конечно, так много рыбы в РФ не съедят, поэтому, безусловно, нашей стране в избытке хватит рыбы на всех, мы сможем обеспечить россиян дикими качественными морепродуктами".

Росрыболовство также взяло на особый контроль цены на так называемые социальные виды рыбы, к которым относятся треска, сельдь, минтай, горбуша, кета, атлантический лосось. Ведомство организовало мониторинг цен на рыбную продукцию. В случае фиксирования роста цен, Росрыболовство будет непосредственно разбираться в каждом отдельном случае.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: