e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Мне сверху видно все, ты так и знай!..



21.08.2014 Источник: skr.su

В 10.57 по местному времени командир экипажа Михаил Сафонов поднимает в воздух вертолет МИ-8, принадлежащий территориальному управлению МЧС в островной области. Однако сегодня целью вылета стал не поиск очагов возгорания, которые летом нередко отмечаются в сахалинских лесах. В этот раз на борту винтокрылой машины расположилась группа наблюдателей, возглавляемая начальником областного агентства по рыболовству Павлом Колотушкиным. И задача у нее своя – осмотр неводов, оборудованных для добычи лосося на юго-востоке Сахалина и в заливе Анива.

Причем, маршрут наш проложен над протяженным участком побережья от мыса Свободный до мыса Крильон. Как известно, здесь должны были сократить длину выставленных в прибрежной зоне неводов до 500 метров.

Командир МИ-8 Михаил Сафонов за работой

Командир МИ-8 Михаил Сафонов за работой

На изумрудной морской глади хорошо видны желтые поплавки и толстые канаты неводов, а также прямоугольники сетных ловушек. На некоторых участках в ловушках плещется рыба, а кое-где застыли лодки, в которые промысловики «переливают» свежий улов. Километр за километром тянется под нами юго-восточное побережье острова, изрезанное выступающими в море мысами и глубоко вторгающимися в сушу заливами. Зачастую под крутыми береговыми откосами остается настолько узкий проход, что на нем в отлив с трудом разминутся два человека. Здесь часто встречаются и каменистые отмели вперемешку со скалами, чьи причудливые очертания не одно столетие ваяли ветер и штормящее море. В общем, места под нами простираются труднодоступные, а зачастую и довольно неудобные для организации лососевого промысла. Тем не менее, и на таких берегах сахалинские рыбопромышленники сумели оборудовать свои полевые станы, установить орудия лова и проложить дороги для вывоза пойманной горбуши.

Юго-восток Сахалина изрезан бухтами и мысами

Юго-восток Сахалина изрезан бухтами и мысами

Кстати о том, что нынешняя путина на этом участке побережья идет результативно, свидетельствует свежая статистика. По данным специалистов СахНИРО, именно на участке от мыса Свободный до мыса Анива общий улов за нынешнее лето составил уже 8,1 тыс. тонн лососевых.

До 500 метров

Однако группу авиаоблета привело сюда вовсе не желание полюбоваться с высоты птичьего полета на успехи местных промысловиков. Напомним, что именно здесь уже не первую путину вводятся ограничения на длину неводов, поскольку, по мнению ученых СахНИРО, это позволяет пропускать мигрирующую вдоль побережья горбушу дальше – в залив Анива. Тем не менее, в нынешнем году соответствующие рекомендации сахалинских специалистов сначала поставили под сомнение их коллеги из московского института ВНИРО, а затем была предпринята попытка отменить и соответствующее решение областной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб. Кстати, заметим: «анадромная» комиссия, добиваясь пропуска рыбы в нерестовые реки, в начале нынешнего лета вводила ограничения на длину неводов не только на юго-востоке острова, но и в заливе Анива. И примечательно, что против такого решения выступали лишь несколько компаний Корсаковского района, а все остальные промысловики решения комиссии не оспаривали и сразу «укоротили» свои невода.

Один из множества неводов на юго-востоке острова

Один из множества неводов на юго-востоке острова

Вообще-то, о возникшем на самом старте путины конфликте мы подробно рассказывали ранее (ред.- №130 «Губернских ведомостей» от 23 июля с. г.), сейчас же стоит пояснить, чем он закончился. Спустя пару недель после «контр-заключения» на выводы сахалинских ученых, их столичные коллеги получили какие-то дополнительные материалы по спорному вопросу. Во всяком случае 21 июля все та же биологическая секция ученого совета ВНИРО кардинальным образом поменяла свою точку зрения и признала, что ограничивать длину неводов до 500 метров на этом участке сахалинского побережья… целесообразно! Соответственно, как по мановению волшебной палочки, исчезли претензии представителей Росрыболовства и к областной «анадромной» комиссии. В итоге же главный организатор лососевой путины на наших островах предпринял вполне закономерный шаг – ввел с 11 августа применявшиеся прежде ограничения на длину неводов, добавив к вышеназванному участку на юго-востоке острова еще и побережье всего залива Анива.

Координаты нарушителей

Увы, решение «анадромной» комиссии исполнили не все рыбаки. Спустя несколько десятков минут полета мы видим невод длиной не менее 2 км, на котором «посажены» сразу три ловушки. Установить его владельца – конкретную рыбопромышленную компанию помогут точные координаты, определенные с помощью действующей на вертолете аппаратуры. Ну, а затем, отмечает П. Колотушкин, информацию по выявленным нарушениям областное агентство по рыболовству направит для принятия мер в территориальное погрануправление ФСБ РФ, чьи сотрудники и призваны наводить порядок в морской зоне. Причем, как выясняется чуть позже, работы на участке акватории возле юго-востока Сахалина им предстоит немало. Ведь пока наша винтокрылая машина добралась до мыса Анива, работающая на ее борту группа обнаружила в прибрежной зоне десяток неводов, длина которых явно не соответствует принятым ограничениям. Еще три невода-«нарушителя» мы видим, уже повернув в залив, у западного побережья Тонино-Анивского полуострова.

Проплывает внизу озеро Буссе, затем из-за горизонта показывается яркий факел горящего газа на верхушке трубы, вознесшейся над заводом СПГ в Пригородном. Пустынная прежде водная гладь на глазах оживляется: спешит судно с морских добывающих комплексов шельфовых проектов серии «Сахалин», пристраивается у заводского терминала громада очередного подошедшего под погрузку танкера-газовоза, маячат на рейде Корсакова рыбацкие траулеры. Вертолет наискосок пересекает залив – и вот перед нами уже восточное побережье полуострова Крильонский. А здесь картина перед наблюдателями предстает совсем иная: мелькающие один за другим невода вытягиваются в море не более чем на 500 метров…

Укорачивали не зря

Сверху хорошо различимы скопления горбуши, которая нет-нет да и выпрыгивает на поверхность, словно почуяв впадающую поблизости реку. Поневоле задумываешься: оправдались ли введенные «анадромной» комиссией ограничения? Лососевых в залив Анива нынешним летом зашло явно больше, чем прошлым. Бездействовавшие в путину-2013 рыбаки Анивского района сегодня взяли уже более 2,6 тыс. тонн лососевых. Не на что жаловаться и соседям – рыбакам Корсаковского района. К упоминавшемуся выше улову на юго-востоке Сахалина их предприятия, работающие, в том числе, и в заливе, выбрали и еще 15 тыс. тонн горбуши. Между тем путина продолжается, к общему вылову здесь ежедневно добавляются многие сотни тонн «красной» рыбы.

Но главное – горбуше дали возможность зайти в реки, впадающие в залив Анива. И если на нерестилищах его западной части еще хватает мест для производителей очередного поколения лососевых, то в восточной произошло даже перезаполнение рыбой некоторых водоемов. Именно поэтому «анадромной» комиссией недавно приняты решения об установке РУЗов на реках Игривая, Островка и Чирковка. Здесь специалисты «Сахалинрыбвода» уже отмечают случаи преднерестовой гибели горбуши. Словом, невода на юго-востоке и юге Сахалина «укорачивали» совсем не зря.

Маяк на мысе Анива

Маяк на мысе Анива

Наш Ми-8 подходит к крайней точке маршрута – мысу Крильон. Очертания здешнего маяка и прилегающих построек тонут в сизой дымке. Вертолет делает вираж, и мы ложимся на курс к Аниве. Вновь мелькают внизу рыбацкие станы и невода, падающие с крутых берегов водопады и «проткнувшие» морскую гладь скалы. Ближе к райцентру с высоты птичьего полета видно, что после недавнего тайфуна стала заметно полноводней крупнейшая река юга острова – Лютога. Кстати, по свидетельству рыбаков-любителей в нее в последние дни заходит все больше горбуши. Значит, и тут введенные «анадромной» комиссией ограничения дают желаемые результаты.

Преодолев около 600 километров по воздуху, винтокрылая машина приземляется в аэропорту Южно-Сахалинска. С облегчением снимаем наушники, защищавшие нас несколько часов от оглушительного рева турбин. Поставленная перед группой авианаблюдения задача выполнена, и командировку впору завершать словами из популярной в советские времена песни: «Мне сверху видно все, ты так и знай…» Но никто не поет – увиденные на лососевом промысле нарушения настраивают совсем не на лирический лад...

 

Комментарии 1

О как    21.08.2014 20:23

Так о чем статья то?

Имя:
E-mail:
Комментарий: