e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Кетовая путина стартовала на Итурупе



24.09.2014 Источник: skr.su

На курильском острове Итуруп стартовала кетовая путина. Рыбопромышленный комплекс ЗАО «Гидрострой» в поселке Рейдово начал принимать первую рыбу. Здесь она проходит путь от воспроизводства до заморозки и упаковки.

Ежедневно по нескольку ходок в день, в «рыбный год» - по пять-шесть, совершают кунгасы до причала в бухте Оля. Они везут сюда пойманного в море лосося. Рыбаки вынимают улов старым добрым способом – вручную тянут сети из воды. На берегу же на помощь людям приходит современный вакуумный насос, который всасывает рыбу прямо из лодки.

Рабочий устанавливает вакуумный насос, который передаст рыбу в цех обработки

Таким образом, за семь минут 1,5-2 тонны лосося попадают по трубе на завод – в цех рыбообработки. Сырье проходит по конвейеру через несколько десятков пар человеческих рук. Кету моют, обезглавливают, вынимают внутренности, взвешивают, сортируют по размеру, а затем складывают в железные поддоны для заморозки. Затем ее упаковывают и отвозят на склад. За смену удается обработать около 180 тонн рыбы.

Кстати, на заводе работают только граждане России, в основном, это местные жители. Сейчас здесь трудится около 40 человек, так как процесс обработки все более автоматизируется, и людей требуется меньше. В период путины привлекают студенческие отряды. Этим летом работало всего полтора десятка студенток-рыбообработчиц, так как горбушовая путина не задалась.

Рыбообработчица

Рядом с цехом обработки находится единственный в России рыборазводный завод лагунного типа. Это ноу-хау местных рыбоводов – гордость компании «Гидрострой». Первые 6 млн икринок заложили 4,5 года назад, два года спустя к ним вернулась рыба. В этом году «Гидрострой» заложил уже 45 млн икринок. Это максимум возможного на данный момент, в будущем же планируется увеличить мощность до 60 млн икринок, рассказал генеральный директор ЗАО «Гидрострой» Юрий Светликов.

Уникальность этого завода в том, что он стоит на искусственном водостоке. Здесь никогда не было пресной воды, ее провели сюда по искусственно созданному каналу от подножья вулкана Богдан Хмельницкий. Каждую секунду, проходя полтора километра, в лагуну поступает около 250 литров воды с рукотворных водопадов. Чтобы добыть идеальную для кеты воду, четыре года назад тут срезали часть скалы. Когда малек кеты в цеху достигает определенного возраста, его постепенно отправляют в морскую лагуну для лучшей адаптации. Кроме того, круглый год поддерживается одна и та же температура в 6,5 градусов тепла. В результате гибнет гораздо меньше особей, они более жизнестойки.

Рукотворные водопады переносят пресную воду с подножья Богдана Хмельницкого в рыбоводную лагуну

В прошлом году на Итуруп возвратилось 3,5 тысячи тонн кеты. Но это, пояснил Светликов, еще от того поколения, когда закладывали всего 18-24 млн икринок. Прогнозов, насколько удачной будет кетовая путина этой осенью, пока никто не дает. Хозяйка местных вод ведет себя непредсказуемо.

Всего у компании восемь рыборазводных заводов, в которых они растят 280 млн икринок, это треть всего рыбного воспроизводства в России.

Автор текста и фото: Алина Сабитова

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: