e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Мурманские студенты привезли из-за рубежа новые знания о рыбе



25.09.2014 Источник: fishnews.ru

Группа студентов и преподавателей МГТУ совершила образовательную поездку в Университет Тромсё – Арктический университет Норвегии. Гости изучали норвежский опыт в сфере вылова, разведения и продажи водных биоресурсов.

Посещение норвежского вуза проходило с 14 по 20 сентября в рамках ежегодной международной школы «Рыбный менеджмент в Баренцевом Евро-Арктическом регионе – шаг к устойчивому развитию».

Для учащихся провели на английском языке цикл лекций, подготовленных ведущими специалистами факультета биологии, рыбного менеджмента и экономики Университета Тромсё. Как сообщили Fishnews в пресс-центре МГТУ, тематика была весьма разнообразна: «От поморской торговли – до совместного норвежско-российского освоения морских ресурсов», «Изучение болезней рыбы и профилактика заболеваний», «Планирование среды для развития прибрежного рыболовства и аквакультуры», «Создание особых охраняемых территорий в прибрежной морской зоне» и т.п. Особое внимание уделялось тесному и плодотворному взаимодействию с российскими научными, образовательными и промышленными организациями.

Группу Мурманского государственного технического университета представляли студенты разных специальностей – «Биология», «Техносферная безопасность», «Международные отношения», «Мировая экономика», поэтому преподаватели Университета Тромсё старались подчеркнуть взаимосвязь многих дисциплин при изучении управления биоресурсами.

Кроме лекционных занятий учащиеся получили возможность побывать в научно-исследовательской лаборатории по разведению североатлантических рыб, где были показаны все стадии выращивания - от икринки до крупной особи, технологии кормления, ухода, а также уникальная система фильтрации и подготовки воды.

Также студенты смогли познакомиться с деятельностью Рыбопромышленного директората провинции Финнмарк и посетить Норвежский комитет по рыбе. Обсуждались законодательное регулирование отрасли, развитие конкурентных преимуществ норвежской рыбопродукции, экспортные стратегии предприятий по вылову, выращиванию и продаже биоресурсов. Особый акцент делался на поддержании добрососедских, взаимовыгодных отношений между двумя странами.

Вторая часть «рыбной школы» будет проводиться на базе МГТУ с 28 сентября по 4 октября: группа норвежских студентов и преподавателей будет знакомиться с российским опытом освоения рыбных ресурсов.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: