e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

РЖД и Росрыболовство разошлись во взглядах на проблему вывоза рыбы



25.09.2014 Источник: www.kommersant.ru

Росрыболовство обратилось в ОАО РЖД с просьбой решить вопрос с обеспечением перевозок рыбы подвижным составом. Об этом сообщил в минувшую среду в Москве на круглом столе замглавы ведомства Василий Соколов. По его словам, дальневосточными рыбаками в настоящий момент добыто 312 тыс. т лососей. «Путина идет неплохо. Десять лет назад нам и 300 тыс. т не снилось», — сказал чиновник.

По его словам, вылов мог быть и больше, если в ряде промысловых районов вылов горбуши не снизился почти в два раза. Тем не менее хороший результат получен по кете. По данным Росрыболовства, из добытого объема лососевых 80 тыс. т отгружено на внутренний рынок, еще 7-10 тыс. т рыбы экспортировано. «Где остальное? Лежит на холодильниках, где-то ждут роста цен, где-то не могут вывезти», — пояснил Василий Соколов. В то время, когда портовые холодильники Владивостока заполнены морепродуктами, добавил он, не хватает специализированных вагонов под вывоз.

Железнодорожники говорят об обратном. «Заявления о нехватке вагонов у меня вызывают удивление», — сказал первый заместитель гендиректора Центра фирменного транспортного обслуживания (подразделение РЖД) Сергей Колесников. Операторы рефрижераторного подвижного состава несут колоссальные потери из-за того, что более 300 вагонов простаивает, из-за непредъявления груза к перевозке, заявил он. По его словам, РЖД создан новый транспортный продукт по ускоренной доставке рыбопродукции. «За 8 месяцев этого года было отправлено 42 ускоренных поезда, которые перевезли 80 тыс. т рыбы, что в трое больше, чем за аналогичный период прошлого года, и в семь раз чем в 2012 году», — заявил он. Тем не менее, данный сервис задействован отправителями только на 6%.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: