e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Сахалинская область почти весь вылов тихоокеанских лососей поставила на внутренний рынок



26.09.2014 Источник: www.interfax-russia.ru

Сахалинские рыбаки на сегодняшний день выловили 108 тыс. тонн тихоокеанских лососей, из них только 1,6 тыс. тонн поставлены на экспорт, все остальное - на внутренний рынок, сообщил журналистам в пятницу руководитель агентства по рыболовству Павел Колотушкин.

 "Промысел горбуши завершился, сейчас идет промысел кеты. В настоящее время выловлено 108 тыс. тонн. По данным Сахалинской таможни, наши предприятия отправили на экспорт только 1,6 тыс. тонн лососей, все остальное - на внутренний рынок", - отметил он.

По его данным, география поставок лососевой рыбопродукции сахалинских предприятий в России - очень широкая. Впервые по прямым договорам Минсельхоза РФ она отгружается напрямую торговым сетям без посредников.

"Группы крупных российских компаний "Магнит", "Русское море" и "Фишгрупп" запросили у нас прямые контакты сахалинских предприятий, заинтересовались работой с охлажденной рыбой", - сообщил П. Колотушкин.

Областной Минсельхоз организовал встречу рыбопромышленников и владельцев местных торговых сетей, которые обменялись контактами и договорились о прямых поставках водных биоресурсов в магазины Сахалинской области. "Одна из местных компаний, которая занимается обеспечением бортпитания в аэропорту Южно-Сахалинска, также на этой встрече заключила контракт о прямых поставках водных биоресурсов, которые будут предлагаться в бортпитании пассажиров авиакомпаний", - сообщил П. Колотушкин.

По информации руководителя агентства, сегодня стоимость горбуши в опте во Владивостоке составляет 125-130 кг за 1 кг. "Эта цена чуть-чуть завышена в связи с западными санкциями. Возможно, что она упадет. Но, так думаю, что к Новому году она вернется на этот же уровень", - предположил П. Колотушкин.

Он также сообщил, что западные санкции пока никак не отразились на работе рыбной отрасли региона.

Комментарии 1

таран    26.09.2014 17:28

Ну, во-первых. Вывозят в основном через Владивовсток, а там другая таможня.
А во-вторых. По данным Росрыболовства, основная масса лосося находится в холодильниках и еще не продана. И это по ДВ региону более 100 тыс. тонн.
Интерфаксу стоит проверять информацию, прежде чем выдавать желаемое за действительное.

Имя:
E-mail:
Комментарий: