e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Ученые получили обнадеживающие данные по минтаю Берингова моря



26.09.2014 Источник: fishnews.ru

Российские и американские специалисты на многолетней основе сотрудничают в сфере изучения биоресурсов Берингова моря. Результаты съемки по минтаю лета 2014 г. позволяют давать достаточно оптимистичный прогноз, отмечают в ТИНРО-Центре.

На биологической секции Ученого совета ТИНРО-Центра заведующий сектором изучения минтая Берингова моря Михаил Степаненко представил отчет по рейсу на американском НИС «Оскар Дайсон». Совместная работа по оценке состояния минтаевых запасов в Беринговом море в летний период проводится на многолетней основе в рамках программы сотрудничества Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра и Аляскинского центра рыбохозяйственных исследований.

– С помощью тралово-акустической съемки мы вместе с американскими учеными оцениваем состояние ресурсов, распределение, биологические показатели и условия обитания минтая в восточной и северо-западной частях Берингова моря, – рассказал Михаил Степаненко. – Этот год существенно отличается от предыдущих, температура воды на шельфе Берингова моря была значительно выше по сравнению с предыдущими годами, как в поверхностном слое, так и у дна. Судя по результатам исследований, в ближайшие три-пять лет состояние ресурсов минтая в Восточно-Беринговоморской подзоне будет находиться на довольно высоком уровне. В российские воды подходы минтая будут стабильными в летне-осенний период. Тем не менее, несмотря на благоприятный прогноз, данные исследований свидетельствуют о негативных тенденциях: речь идет об уменьшении биомассы кормового планктона в северо-западной части Берингова моря.

И все же, как сообщили Fishnews в пресс-службе ТИНРО-Центра, результаты съемки лета 2014 г. скорее рождают оптимистичные прогнозы. Так, на шельфе юго-восточной части Берингова моря в июне съемка показала плотные скопления минтая поколения 2012 г. В июле та же картина наблюдалась в северо-западной части моря. В этом районе также оказался относительно многочисленным половозрелый минтай урожайного поколения 2008 г. (размерами 43-48 см). Рыба поколений 2008-2009 гг. (40-48 см) в июле формировал значительные скопления на шельфе у западной периферии островов Прибылова. В придонном слое на мелководном шельфе в июле также наблюдались многочисленные скопления минтая поколения 2008 г.

В северо-западной части Берингова моря значительные концентрации минтая поколений 2009-2010 гг. (38-46 см) в начале августа распределялись в российских водах, непосредственно у разделительной линии.

По мнению Михаила Степаненко, в летний период 2014 г. численность и биомасса минтая в юго-восточной части Берингова моря самая значительная начиная с 2004 г., за счет поколения 2012 г. Высокая численность и биомасса младшевозрастного минтая в юго-восточной части моря отмечается впервые начиная с 1990-х гг.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: