e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

ФАСованная рыба: ценам на форель и лосось нет объяснения



27.09.2014 Источник: www.gudok.ru

В Федеральной антимонопольной службе выясняют, почему стоимость красной рыбы увеличилась в несколько раз. Ревизии уже начались в Москве, Подмосковье, Мурманской и Новосибирской областях.

В ФАС сообщили, что проверки проводятся не только среди импортеров, но и в крупнейших компаниях, занимающихся разведением и выращиванием водных организмов. Это "Русское море", принадлежащее Максиму Воробьеву и Глебу Франку, а также "Русский лосось", которым владеют петербургские бизнесмены Сергей Лебединский и Михаил Бобров.

На данный момент ФАС придерживается точки зрения, что повышение цен на рыбу происходит из-за оптовиков.

В пресс-службе "Русского моря" рассказали, что ФАС неоднократно направляла запросы с просьбой уточнить механизмы ценообразования, включая динамику изменения закупочных и отпускных цен, а также сообщать о возникающем дефиците продукции.

В "Русском лососе" сообщили, что обращения от ФАС получали лишь однажды, в конце августа. Тогда компания проинформировала службу, что цены на ее продукцию поднялись не более чем на 5%. При этом производитель объяснил рост цен на рыбу курсовыми колебаниями рубля, что вызвало рост цен на корма.

Представители розничной торговли отметили, что в оптовом сегменте цены выросли заметно. Ритейлеры рассказывают, что некоторые контрагенты говорят о повышении стоимости, в частности, на форель и семгу на 50—120%, зачастую толком не объясняя причину роста цен.

По словам экспертов, поставщики мурманской рыбы завышают стоимость в среднем на 5—10%, дальневосточные компании — в среднем на 20%.

По мнению аналитиков, поставщики рыбной продукции из Чили и с Фарерских островов сегодня уже понизили оптовую цену на красную рыбу почти до той, что была до эмбарго. Так, если в пик ажиотажа, на второй-третьей неделе после объявления эмбарго, она составляла примерно $8 за 1 кг, то сейчас — около $6. Прежде всего это отразится на региональных ценах, а потом уже на розничных. Однако, как утверждают аналитики, не стоит ждать, что они вернутся на свой прошлый уровень. По их словам, цены вырастут, но не очень сильно (в пределах 10%).

Комментарии 7

крипто    27.09.2014 17:29

Начинать нужно с самого начала. Цены завышены начиная с рыбаков.

Геша    27.09.2014 22:06

Цены не завышены а подстроены под улов..Т.к. у большинства с уловом пролет.. А вложенные средства хотя бы в ноль надо вернуть.. вот вам и объясение сегодняшних цен..Вроде понятно объяснил..

Вован    28.09.2014 02:53

ФАС далек от этого! У них рыба не ловится в море! Она просто так возникает на прилавках с накруткой.

ФАС    28.09.2014 05:49

Геше, бухгалтерию покажи. Обсудим.

Покупатель горбуши    28.09.2014 05:53

Особенно порадовало "подстраивание" в течении недели, после 7.08.2014. Как только антисанкции объявили, так сразу и "подстроились"

сахалин    29.09.2014 08:44

Геша, вы не правы. Цены первыми подняли те, кто ловил и ловил успешно. Тут ситуация больше ценовой сговор напоминает. И думаю, есть координаторы.

крипто    29.09.2014 12:39

Да, действительно очень похоже на сговор.

Имя:
E-mail:
Комментарий: