e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Минсельхоз: проблему с доставкой рыбы и пересечением границ решим



29.09.2014 Источник: pressa41.ru

Глава Минсельхоза России Николай Федоров посетил большой морозильный рыболовный траулер «Матвей Кузьмин». В рабочей поездке его сопровождали заместитель председателя Правительства Камчатского края Владимир Галицын, генеральный директор ООО «Океанрыбфлот» Евгений Новоселов и другие.

Николай Федоров побывал на мостике БМРТ «Матвей Кузьмин», осмотрел линию по производству замороженной рыбы и остался доволен качеством выпускаемой продукции.

В ходе беседы с коллективом БМРТ были затронуты самые наболевшие вопросы рыбной отрасли Дальнего Востока. В частности – проблемы с доставкой рыбы в центральную часть России из-за дефицита подвижного состава РЖД. Также командный состав судна и руководство предприятия постарались заручиться поддержкой министра в решении наболевшего вопроса, связанного с административными барьерами при пересечении государственной границы судами, осуществляющими рыболовство.

«Законом установлен уведомительный порядок пересечения государственной границы для судов в целях торгового мореплавания при перемещении между российскими портами, а для судов, осуществляющих рыболовство, оговорена необходимость получения специального разрешения. Заверения о намерении максимально упростить порядок пересечения границы для рыболовных судов, которые доставляют уловы для внутреннего рынка, рыбаки уже слышали множество раз, однако ничего не меняется. Понимая ценность промыслового времени и особенности рыбацкой деятельности, следует изменить законодательство и предусмотреть уведомительный порядок пересечения государственной границы также для судов, осуществляющих рыболовство», – рассказал о проблеме капитан-директор БМРТ «Матвей Кузьмин» Роман Лопарев.

Глава Минсельхоза России Николай Федоров выразил понимание остроты проблемы: «Поднятые вопросы касаются обеспечения продовольственной безопасности России. Людям необходимо своевременно получать качественную рыбопродукцию по приемлемой цене. Поэтому все вопросы и с доставкой, и с бюрократическими препонами на границе должны быть решены. Министерство сельского хозяйства обеспечит в этом направлении поддержку на самом высоком уровне», – сказал Николай Федоров. Он также подчеркнул, что порядок пересечения государственной границы рыбопромысловыми судами будет отдельно и подробно рассмотрен на совещании в Правительстве Камчатского края.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: