e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Ученые США хотят наладить «репатриацию» азиатского карпа



30.09.2014 Источник: www.fishnews.ru

Рыбохозяйственная наука Соединенных Штатов пытается сделать выгодной борьбу с азиатским карпом в водоемах страны путем его экспорта в Китай. Для реализации плана придется решить ряд проблем, в том числе связанных с законодательством.

В начале сентября ученые Соединенных Штатов посетили Китай. Специалисты искали способ предотвратить распространение азиатского карпа по водоемам Нового Света, также обсуждались возможности «репатриации» этой рыбы. Китайцы любят блюда из карпа, в то время как американцы едят их с неохотой. Поэтому одним из экономически выгодных путей борьбы с азиатским карпом в США является его экспорт в Поднебесную.

Однако реализации этого плана мешает ряд препятствий – высокие расходы на транспортировку, таможенные пошлины и закон, запрещающий перевозку живого карпа через границу Соединенных Штатов. Тем не менее ученые надеются, что все проблемы могут быть урегулированы на государственном уровне.

Как сообщает корреспондент Fishnews, представители американской отраслевой науки рассчитывают на сотрудничество с китайскими коллегами в области исследования карпа. Специалисты намерены совместно изучить влияние температуры воды и силы течения на процесс размножения рыбы. Эти знания в перспективе могут помочь контролировать популяцию азиатского карпа в США и увеличить его производство в Китае.

Азиатский карп впервые был ввезен в Соединенные Штаты из КНР в 1970-х гг. для улучшения качества воды в прудах и с тех пор проник в главные водные артерии страны, включая Иллинойс и Миссисипи. Эта рыба питается главным образом планктоном и водорослями, но из-за большого размера и высокой репродуктивной способности она стала сильным конкурентом для местных видов. Также карп поедает пресноводных моллюсков, а США обладают самым большим их разнообразием в мире.

Американское правительство потратило сотни миллионов долларов на борьбу с карпом. Строились электрические барьеры, использовались водометы и ловушки, но распространение этой высокоинвазивной азиатской рыбы остановить так и не удалось.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: