e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

В Корсаковском районе Сахалинской области идет промысел кеты



30.09.2014 Источник: www.tia-ostrova.ru

Промысел горбуши в Корсаковском районе, как известно, уже прекратился, можно подвести итоги вылова этой ценной красной рыбы. Они не могут не радовать.

Всего рыбаками Корсаковского района было добыто, по состоянию на 22 сентября,  37 тысяч 974 тонны горбуши, этот очень хороший результат вывел корсаковцев в безоговорочные лидеры нынешней путины по Сахалинской области. На юго-восточном побережье (залив Мордвинова) было выловлено 30 тыс. 55 т, в заливе Анива – 7 тыс. 919 тонн рыбы-сырца.  При этом учтем, что львиную долю большого улова, 34 тыс. 493 т наши  рыбопромышленники взялись перерабатывать самостоятельно. Значит, и финансовый итог обещает быть неплохим.

Более всех порадовал рыбоколхоз имени Кирова, а особенно тем, что сумел выловить более 4, 5 тыс. т в заливе Анива. И доказал тем самым, что при умелом подходе к делу рыбачить в этой морской акватории можно вполне успешно. Плюс к тому, у колхоза еще в активе около 2, 5 тыс. т, добытых в заливе Мордвинова.

Располагая суперсовременным оборудование по глубокой переработке рыбы и морепродуктов, «кировчане» весь богатый улов отправили на собственную базу переработки. И это совершенно оправдано экономически. Впрочем, точно так же поступили и многие другие корсаковские рыбные фирмы – «Айруп», «Свободное – 2001», «Компания «Тунайча», РПП «Соловьевка»...

Впрочем, лососевая путина на этом не завершается. Вслед за горбушей наши  рыбаки принялись добывать еще одну отличную красную рыбу – кету. Ее промыслом в Корсаковском районе занимается 21 предприятие.

По состоянию на 24 сентября суммарный улов составил 3 тыс. тонн, а лучше всех кету добывает «Салмо». Располагая собственным рыборазводным заводом и ежегодно занимаясь воспроизводством тихоокеанских лососей, это предприятие добыло на указанную дату более 1 тыс. 600 т кеты. Результаты других фирм скромнее, хотя все хотят добывать эту ценную промысловую рыбу.

 

Но, не вкладывая в воспроизводство лососей никаких средств, вряд ли можно всерьез рассчитывать на приличный результат. Об этом говорится на разных уровнях далеко не первое десятилетие, и некоторые подвижки к лучшему (то есть к созданию новых рыборазводных заводов на промысловых речках) периодически появляются. Хочется верить, что дело все же сдвинется к лучшему в ближайшие годы, тем более что природные условия сахалинских побережий словно специально созданы для выращивания кеты и горбуши. Остается заинтересовать рыбопромышленников в новом для себя бизнесе, перейдя от благих пожеланий к практической реализации проектов.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: