e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Предприятиям облегчат компенсацию «рыбного» ущерба



02.10.2014 Источник: fishnews.ru

Новый законопроект предусматривает возмещение ущерба, нанесенного водным биоресурсам, в денежной форме помимо натуральной. По мнению Росрыболовства, нововведение позволит повысить эффективность компенсационных мероприятий.

Для публичного обсуждения предложен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Изменения, в частности, планируется внести в ч. 1 ст. 50 закона о рыболовстве. Законопроект устанавливает возможность компенсации ущерба, нанесенного водным биоресурсам и среде их обитания, не только в натуральной форме, но и в денежной.

В пояснительных материалах говорится, что таким образом будет исполнено одно из поручений по итогам совещания, которое 23 апреля провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Согласно российскому законодательству, компенсационные мероприятия проводятся юридическими и физическими лицами при осуществлении строительных работ и иной деятельности, которая оказывает прямое или косвенное негативное воздействие на ВБР и среду их обитания.

«Механизм компенсации в натуральной форме посредством искусственного воспроизводства водных биоресурсов или рыбохозяйственной мелиорации водных объектов, как правило, не является профильной деятельностью таких предприятий. Это вызывает значительные затруднения при реализации компенсационных мероприятий. А их невыполнение препятствует вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства, – рассказали Fishnews в пресс-службе Росрыболовства. – Затруднения возникают также из-за недостатка рыбоводных мощностей или особей-производителей в местах строительства и т.д.».

В ведомстве добавили, что при реализации компенсационных мероприятий зачастую возникают проблемы правоприменительной практики.

Анализ, проведенный специалистами Росрыболовства и подведомственными научными учреждениями, выявил низкую эффективность действующего механизма компенсационных мер. При этом наблюдается недостаток средств, выделяемых в основном из федерального бюджета, на реализацию государственного плана по искусственному воспроизводству водных биоресурсов.

В федеральном агентстве считают, что полная или частичная замена натуральной формы компенсации ущерба денежной позволит повысить эффективность компенсационных мероприятий, снять излишнюю, непрофильную нагрузку с промышленных предприятий. Выплаты будут направляться на мероприятия по восстановлению ВБР и среды их обитания в соответствии с государственными планами и программами.

«В целом усовершенствование механизмов проведения компенсационных мероприятий будет способствовать увеличению запасов водных биоресурсов, развитию рыбной отрасли, созданию дополнительных рабочих мест в регионах», - заявили в пресс-службе ФАР.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: