e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Сайровые уловы растут ударными темпами



09.10.2014 Источник: www.fishnews.ru

По результатам научного наблюдения, объем добычи сайры составит с большой долей вероятности порядка 70 тыс. тонн. Однако при оптимистичном сценарии возможен и вылов 85 тыс. тонн.

По состоянию на 6 октября сайровая путина принесла российскому флоту около 44 тыс. тонн, что превышает показатель за аналогичный период 2012 г. на 16,7 тыс. тонн, или на 62%.

В промысле на момент подготовки обзора участвовало 57 судов РФ. Приемку уловов по-прежнему осуществляли суда «Виктор Гаврилов», «Всеволод Сибирцев», «Капитан Ефремов», «Петр Житников», «Багратион» и «Витязь». Также сайра шла на береговые рыбоперерабатывающие заводы «Островной» и «Крабозаводск».

Всего в исключительной экономической зоне России отечественный флот, японские и корейские суда выловили около 82 тыс. тонн сайры, что на 29 тыс. тонн выше уровня 2013 г. и на 17 тыс. тонн – уровня 2012 г.

Японские рыбаки на отчетную дату добыли примерно 30 тыс. тонн (прирост за неделю - 4 тыс. тонн). Результат оказался выше, чем за аналогичный период 2013 и 2012 гг., когда вылов составлял 23 тыс. тонн и 21 тыс. тонн соответственно.

Как сообщили Fishnews в центре общественных связей Росрыболовства, количество японских судов, работающих в ИЭЗ РФ, продолжает сокращаться, что связано с формированием промысловых скоплений сайры в водах Хоккайдо. По состоянию на 6 октября в российских водах лов вели 15 единиц флота Японии.

Научный наблюдатель Виктор Филатов представил прогноз о возможном вылове сайры в 2014 г.: с большой долей вероятности он составит порядка 70 тыс. тонн. По пессимистичному сценарию (при неблагоприятном развитии гидрометеорологической обстановки) объем добычи может остановиться на 60 тыс. тонн, при оптимистичном варианте завершения путины вылов – достичь 85 тыс. тонн.

Заместитель генерального директора ТИНРО-Центра Алексей Байталюк отметил, что прирост вылова за прошедшую неделю составил более 11 тыс. тонн. Темпы прироста значительно превосходят две предыдущие недели, а также показатели последних лет (за исключением пиковых лет российского вылова – 2007-2008 гг.).

За прошедшую неделю положение района промысла практически не изменилось, добыча ведется юго-восточнее острова Шикотан. Южнее этого района, на периферии фронтального раздела антициклонического вихря, начал формироваться второй промысловый участок.

Научные наблюдатели находятся на РШ «НИКА 101», ведущей лов в районе Курильского фронта, СТМ «Профессор Леванидов» в прибрежных водах острова Итуруп, ПБ «Всеволод Сибирцев» и острова Шикотан.

Безопасность сайровой экспедиции обеспечивает аварийно-спасательное судно «Преданный». Аварийные ситуации в районе промысла отсутствовали.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: