e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

РФ может выращивать до 1 млн тонн рыбы в год



09.10.2014 Источник: ria.ru

Объем продукции аквакультуры, выращенной в РФ, может достигать одного миллиона тонн в год, заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков на международной конференции по вопросам аквакультуры, проходящей в рамках выставки "Золотая осень".

"По экспертным оценкам специалистов объем выращенной рыбы и морепродуктов в пресноводных и морских прибрежных участках нашей страны может достичь одного миллиона тонн. <..> Товарная аквакультура как отрасль долгое время оставалась без должного внимания и сейчас находится только в самом начале своего развития", — сказал он.

По словам главы Росрыболовства, производство в сфере аквакультуры развивается по всему миру, и уже в прошлом году ее доля достигла 50% мирового рыбного рынка. При этом на Россию пришлось всего чуть более 3%, а объем в последние десятилетия не превышает 150 тысяч тонн в год.

Также Шестаков сообщил журналистам, что к 2020 году ведомство планирует довести производство продукции аквакультуры в РФ до 320-350 тысяч тонн. Это во много будет зависеть от кредитования отрасли, прежде всего от предоставления ей субсидируемых инвестиционных и краткосрочных кредитов. На субсидирование проектов по аквакультуре, отметил он, на следующий год запланировано выделение 400 миллионов рублей, а на последующие два года — по 600 миллионов рублей.

"Это не такие большие средства, но в рамках бюджетных ограничений мы считаем это большим прорывом. <..> Мы намерены просить правительство увеличить сумму этих субсидий, так как Росрыболовство получило заявки от регионов уже на сумму около 50 миллиардов рублей", — сказал Шестаков.

Подытожил Шестаков тем, что заявил о необходимости разработки новой программы развития рыбохозяйственного комплекса — до 2030 года, которая будет больше учитывать инвестиционную составляющую, политические обстоятельства и ориентирована на серьезный рост.

Комментарии 1

эприкот    09.10.2014 10:02

России и выращивать ничего не нужно.
У нас в морях столько рыбы!
Нужно просто пересмотреть порядок и условия выдачи квот, чтобы в первую очередь обеспечить рыбой своих граждан.

Имя:
E-mail:
Комментарий: