e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Дмитрий Медведев указал на важность оптимизации ветконтроля



10.10.2014 Источник: www.fishnews.ru

«Дорожная карта» по импортозамещению, утвержденная Правительством, предусматривает подготовку законопроекта «О ветеринарии», направленного «на оптимизацию государственного ветеринарного контроля (надзора)». Работа по устранению проблем в этой сфере должна быть продолжена, подчеркнул премьер Дмитрий Медведев.

Правительство РФ утвердило план мероприятий по содействию импортозамещению в сельском хозяйстве (в том числе в рыбной отрасли) на 2014 – 2015 гг.

Сразу несколько пунктов в «дорожной карте» касаются ветеринарного контроля. Работа по улучшениям в этой сфере будет продолжена, заявил, комментируя утвержденный документ, премьер-министр Дмитрий Медведев.

Предусмотрен анализ ветеринарного контроля (надзора) в пунктах пропуска через государственную границу РФ за сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием, ввозимыми на территорию нашей страны.

Как сообщает корреспондент Fishnews, одно из мероприятий «дорожной карты» – разработка нового закона о ветеринарии, который придет на смену ныне действующему документу. При этом оговорено, что законопроект должен быть направлен «на совершенствование государственного управления и правового регулирования в сфере ветеринарии и оптимизацию государственного ветеринарного контроля (надзора)». Ответственные исполнители – Минсельхоз, Минэкономразвития, Минфин и Россельхознадзор.

Отметим, что представители бизнеса и органов власти неоднократно отмечали: проблемы в сфере ветеринарного оформления – одно из препятствий для поступления российской рыбопродукции на внутренний рынок.

Работа над новым законом «О ветеринарии» ведется уже не первый год, причем в процессе подготовки документ неоднократно подвергался критике, в том числе в вопросах ветеринарного контроля рыбы. Эксперты указывали на то, что в новом законе не должна закрепляться нынешняя несовершенная система ветоформления в рыбной отрасли.

Конкретные моменты, которые должны быть учтены при доработке проекта закона о ветеринарии, указывались в перечне поручений, отданных Президентом Владимиром Путиным. В частности, в перечень задач вошла отмена выдачи ветеринарно-сопроводительных документов на уловы, добытые в российских морских водах; сокращение проверок, в том числе за счет введения системы управления рисками и т.д.

Согласно Плану законопроектной деятельности Правительства РФ на 2014 г., законопроект «О ветеринарии» должен быть представлен в кабмин в октябре и внесен в Госдуму в декабре.

Комментарии 1

ура    10.10.2014 08:49

То есть система "Меркурий" будет введена?

Имя:
E-mail:
Комментарий: