e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Отстаивать границу полярных владений – наш национальный интерес



12.10.2014 Источник: www.tpp-inform.ru

Вячеслав Зиланов, председатель Координационного совета ассоциаций, объединений и предприятий рыбной промышленности Северного бассейна, рассказал об актуальных вопросах развития рыболовства в Арктике.

 – Прежде всего напомню, что рыболовство – это один из тех видов деятельности, который традиционно ведется в Арктике, и в основном в северо-западном секторе Арктики: в Баренцевом, Белом морях, северной части Гренландского и Норвежского моря. Мы рыбаки и на международном уровне считаем, что южная граница арктического рыболовства – это Северный полярный круг. В этом районе наш рыболовный флот добывает 1,2-1,3 млн тонн общей стоимостью 40 млрд рублей в год.

Мы сейчас здесь сидим, а около 250 судов непосредственно находится на лову. Рыболовство в северо-западном секторе Арктики связано не только со сложными гидрометеорологическими условиями, но и со сложностями правового поля морских пространств в данном районе. В связи с тем, что наша деятельность регламентируется и международными договорами, и международными межправительственными многосторонними соглашениями, тесные взаимодействия с соседними государствами, и прежде всего с Норвегией и целом рядом арктических государств, крайне необходимы. Хотел бы обратить внимание, что в связи с разграничением, которое было осуществлено в 2010 году, вся западная, самая продуктивная часть Баренцева моря отошла под юрисдикцию Норвегии. В частности, один из таких районов, как район договора о Шпицбергене. Хотя предпринят ряд шагов для закрепления интересов нашего рыболовства, мы считаем этого недостаточно и нужно предпринять  дополнительные шаги для их защиты. Сейчас, по существу, созданы условия, когда наше рыболовство в западных районах зависит от доброй воли нашего соседа, а она может меняться.

Необходимо внести в договор 2010 года, и в частности в его приложение № 1, соответствующие поправки, которые бы защитили наше рыболовство в этом районе. Хватит вести разговоры о том, что это решит Российско-Норвежская смешанная комиссия по рыболовству, этот орган решает технические вопросы, но не политико-экономические.

В результате освобождение ото льда значительных пространств 200-мильной зоны Российской Федерации создались уникальные условия для проведения широкомасштабных исследований в этой зоне приарктических морей России. Вместе с тем здесь не хватает научно-исследовательского флота, нет соответствующей национальной программы. Было бы полезным такую программу разработать по исследованию сырьевых, морских живых ресурсов приарктических морей, построить 3-4 научно-исследовательских поисковых судна и начать широкомасштабные исследования. Хочу заметить, что мы отстаем в этом вопросе от Норвегии, которая в ближайшее время введет первое судно ледового класса для этих исследований.

Также в результате освобождения ото льда в центральной части Северного Ледовитого океана образовался анклав открытой части Северного Ледовитого океана, находящейся за пределами 200-мильной зоны. Площадь его 2,8 млн квадратных километров – это два Баренцева моря. В этом районе все могут вести исследования рыболовства, но мы, прежде всего приарктические государства и Россия, заинтересованы в том, чтобы здесь не развивался нерегулируемый браконьерский промысел. Надо выступить и поддержать инициативу о заключении соответствующего межправительственного соглашения приарктических государств по данному вопросу. Было бы целесообразным предложить провести совместные исследования открытой части с долевым участием финансирования и строительства для этих целей специального научно-исследовательского судна.

Законодательство в области промышленного рыболовства, использования сырьевых ресурсов формировалось, как правило, для обычных морских районов, но Арктическая зона своеобразная, есть свои особенности, по-видимому, назрела необходимость либо внести соответствующий блок в законодательство о рыболовстве (специфика Арктики должна быть отражена применительно к рыболовству), либо пойти на создание отдельного законодательства.

Хотел бы вам проиллюстрировать, что в Арктике довольно сложная обстановка. Если мы с вами приподнимемся и посмотрим со стороны макушки сверху на Северный Ледовитый океан, мы увидим, что Берингово море, Чукотское море – это дуга напряженности, нератифицированное соглашение с США, центральная часть –вопросы в области рыболовства, наконец, западная часть – неурегулированный вопрос района Шпицбергена.

Очень жаль, что на определенном этапе ряд ученых, политиков и специалистов начали пропагандировать идею, что арктическая Конвенция вроде бы отвергает границу полярных владений, что не так. Но это наш национальный интерес отстаивать ее. Вы скажете: причем тут рыболовство? Но дело в том, что континентальный шельф – это ресурсы «сидячие», и мы тоже заинтересованы в его эксплуатации.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: