e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

До нерестилищ в Хабаровском крае добралось намного меньше лосося, чем в прошлом году



13.10.2014 Источник: hab.kp.ru

В период нереста тихоокеанского лосося на территории заказника «Баджальский» прошли рейды с целью пресечения браконьерства. Государственные инспекторы провели патрулирование участка реки Амгунь (вдоль северной границы заказника), а также ее притоков – нерестовых рек Баджал, Болюну и Улькао. Как сообщили «КП-Хабаровск» в государственном природным заповеднике «Комсомольский», полицейские возбудили 1 уголовное дело по факту незаконного рыболовства на территории заказника. В результате только одного рейда государственные инспекторы составили 7 протоколов административных правонарушений, изъяли 9 незаконно установленных сетей.

- В сетях практически не встречаются самки, на 50 самцов приходится 1-2 особи женского пола, следовательно, ниже по течению идет активный лов рыбы, в результате чего в нерестилища пришло в разы меньше рыбы, чем в прошлом году, - утверждают инспекторы охраны.

Тихоокеанские лососи после трех и четырех летнего нагула в соленых водах возвращаются на нерест к месту своего рождения. Отложив икру в родных реках, они погибают, и служат пищей более чем для 130 видов зверей, птиц и других организмов. К сожалению, далеко не все люди понимают важность этой пищевой цепочки. В ходе выезда инспекторы заповедника отметили, что некоторые несознательные жители поселков БАМа вылавливают куда больше рыбы, чем это необходимо для семьи. Преимущественно отлавливают, конечно, самок, а ненужных самцов разбрасывают в собственном огороде, надеясь удобрить почву.

- Конечно, это вопиющая антисанитария, - говорит Григорий Ван, заместитель директора по научной работе, - не говоря уже о том, что это просто неэтично, раскидывать еду, которой, возможно, кому-то не хватает. Отпустив самцов обратно в реку, «цепочку жизни» можно было бы продолжить. Кто-то из самцов смог вы выжить и принять участие в оплодотворении, а мертвая рыба стала бы источником пищи для других хищных рыб, мальков, растений и других живых организмов. Наша природа богата ресурсами, но нельзя забывать о том, что этот хрупкий баланс в наших руках. Расточительное отношение к природе, в конечном итоге, ударит и по нам, людям, и лучше предотвратить эту ситуацию, чем остаться у разбитого корыта, без такого источника пропитания, как тихоокеанский лосось.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: