e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Рыбная ассоциация РФ просит Чили снизить цены на импортный лосось



13.10.2014 Источник: ria.ru

Российская ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка обратилась к чилийским партнерам с просьбой найти возможность для снижения цены на рыбу. Повышение цен на чилийский лосось носило чисто спекулятивный характер и не было связано с объективными факторами.

Российская ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка (Рыбная ассоциация) обратилась к чилийским поставщикам лосося с просьбой снизить спекулятивно завышенные импортные цены, сообщил РИА Новости в понедельник президент ассоциации Виталий Корнев.


Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, овощи, птица, рыба, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

"Ассоциация обращается к чилийским партнерам с просьбой найти возможность для снижения цены на рыбу, находящуюся "в дороге" с целью избежать негативных последствий для рынка. Напоминаем, что повышение цен на чилийский лосось носило чисто спекулятивный характер и не было связано с объективными факторами", — сказал Корнев.

Как отмечают в ассоциации, санкции привели к заметному росту цен на красную рыбу на российском рынке, который, в свою очередь, был связан с резким повышением цен на лосось некоторыми чилийскими фермерами и производителями (примерно с 5 до 8 долларов за килограмм).

Кроме того, Рыбная ассоциация призывает своих членов, а также других участников рынка к максимально возможному снижению цен, чтобы избежать необоснованного удорожания для конечных потребителей.

"По нашему мнению, подобный шаг будет способствовать установлению прочных и долговременных отношений между чилийскими поставщиками и российскими импортерами. Кроме того, снижение цены на чилийскую красную рыбу будет способствовать увеличению товарооборота между нашими странами", — считает Корнев.

Как отмечают участники рынка, в настоящее время цены на чилийский лосось приближаются к досанкционному уровню. При этом многие российские предприятия вынуждены реализовывать закупленную ранее по завышенным ценам чилийскую продукцию себе в убыток.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: