e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Кармену Велла имеет все шансы стать еврокомиссаром



14.10.2014 Источник: www.fishnews.ru

Претендент на пост комиссара ЕС по вопросам окружающей среды, морских дел и рыболовства Кармену Велла после слушаний в Европарламенте попал в список утвержденных кандидатур.

Выступление бывшего министра туризма Мальты, раскритикованное экологами и некоторыми оппозиционными депутатами, было в целом благосклонно воспринято Парламентом ЕС, считают европейские обозреватели. Они отмечают, что во многом успех Кармену Велла объясняется обаянием кандидата.

Как будущего еврокомиссара по вопросам окружающей среды, морских дел и рыболовства, Кармену Велла рекомендовал избранный председатель Комиссии ЕС Жан-Клод Юнкер. Накануне слушаний в Европарламенте кандидатура Кармену Велла была одной из вызывающих сомнения. «Зеленым» не нравился сам пост, они настаивали на том, что охрана природы заслуживает отдельного комиссара или представителя в статусе вице-президента. В этой связи в прессе развернулась острая полемика: гринписовцы обвиняли Кармену Велла в некомпетентности в вопросах экологии. Наиболее опасными на слушаниях для него оказались вопросы, связанные с неудачей Мальты в деле защиты мигрирующих птиц от охотников.

Предполагается, что помимо обаяния успехом Кармену Велла может быть обязан и скандалу с постом вице-президента по вопросам Энергетического союза – Жан-Клоду Юнкеру пришлось в спешке менять кандидатуру.

Как сообщает корреспондент Fishnews, на пресс-конференции 10 октября председатель Еврокомиссии представил в качестве будущего комиссара ЕС Кармену Велла – 64-летнего мальтийца, архитектора и инженера, опытного политика, не раз занимавшего министерские должности. Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат еще раньше поздравил кандидата с удачной «защитой», отметив важность его присутствия в новой Еврокомиссии. Глава мальтийского правительства уверен, что Кармену Велла справится со своей работой.

Напомним, что общее голосование за новый состав Еврокомиссии в Парламенте ЕС пройдет 22 октября.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: