e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Анализ промысла камчатского краба



15.10.2014 Источник: www.kamniro.ru

На Западной Камчатке продолжается промышленный лов камчатского краба. За последнюю неделю количество добывающих судов снизилось: из 16 промысловиков в Западно-Камчатской подзоне работает 7 судов, в Камчатско-Курильской подзоне 4 судна. Три судна по-прежнему осуществляют перевозку краба в живом виде, причем, как следует из данных ОС «Мониторинг» - без разделения на группы.

Как рассказал ведущий научный сотрудник лаборатории промысловых беспозвоночных и водорослей ФГУП «КамчатНИРО» Эдуард Шагинян, в Западно-Камчатской подзоне интенсивность промысла заметно снизилась. Это вызвано тем, что многие пользователи биоресурсов уже освоили свои квоты вылова. Вылов  по состоянию на 13 октября составил 220,4 т, нарастающий вылов — 1612,3 т, степень освоения ОДУ – 48,7%. Добыча краба проводилась в двух миграционных районах: в Ичинском районе на изобатах 150-240 м позиционировались два судна, в Колпаковском районе – пять промысловых судов на изобатах 80-240 м. Динамика суточного вылова варьировала в пределах 1,4-13,7 т и в среднем составила 6,2 т.

В Камчатско-Курильской подзоне интенсивность промысла осталась на прежнем уровне. Неизменным осталось как количество промысловых судов, так и объем вылова. За отчетный период добыто 111,1 т, нарастающий вылов — 1322,7 т, степень освоения ОДУ 73,8%.

Промысловые операции в этой подзоне проводились исключительно в северной половине Кихчикского района на изобатах 120-140 м. В зависимости от вида выпускаемой продукции, суточный вылов краба колебался от 2,2 до 22,9 т (в среднем 8,5 т) – у судов-перевозчиков краба и от 5,8 до 12,0 т (в среднем 8,6 т) – у судов, выпускающих продукцию в виде варено-мороженых конечностей.

Анализ данных спутникового позиционирования промысловых судов совпадает с районами и глубинами скоплений камчатского краба в данный сезон года.
Мониторинг состояния запасов крабов

Контроль за состоянием запасов камчатского краба осуществляется на основе данных, которые поступают от сотрудника КамчатНИРО, работающего на борту СКЯМ «Одиссей-1» (ООО «Феникс»). За отчетный период ФГУП «КамчатНИРО» располагает данными по Колпаковскому району Западно-Камчатской подзоны.

По результатам биоанализов определены показатели уловов на ловушку. За отчетный период в Колпаковском районе уловы варьировали от 3,4 до 22,1 экз./ловушку и в среднем составили 10,0 экз./ловушку. Более показательны данные по уловам на усилие в зависимости от глубины. Так, на глубинах 75-105 м величина улова изменялась от 3,4 до 5,4 экз./ловушку и в среднем составила 4,6 экз./ловушку. На глубинах 185-240 показатели уловов были значительно выше – от 13,7 до 22,1 экз./ловушку, при среднем значении 17,1 экз./ловушку. Видно, что за отчетный период показатель улова на усилие вырос в 1,5 раза.

Полученные биолого-промысловые данные убедительно свидетельствуют об устойчивом состоянии запаса, признаков его ухудшения не установлено.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: