e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Камчатка может полностью заместить иностранный лосось на внутреннем рынке



15.10.2014 Источник: www.morvesti.ru

Камчатка и в целом Дальний Восток способны накормить рыбой всю страну, практически полностью заместив иностранный искусственно-выращенный лосось. Об этом сегодня выступая на пленарном заседании Совета Федерации заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

По его словам, Камчатка - один из ключевых субъектов в рыбохозяйственном комплексе страны. «Край обеспечивает почти треть всех дальневосточных уловов и пятую часть - российских», - пояснил Илюхин. По данным краевого правительства, в 2013 году вылов составил 873,6 тыс тонн.

Губернатор Камчатского края заявил, что в текущем году камчатские рыбопромышленники «направили практически весь объем рыбы на внутренний рынок». «К сожалению, к моменту введения продовольственных санкций, основная часть продукции была уже законтрактована, и поэтому наши рыбопромышленники должны были исполнить контракты, но вместе с тем, надеемся на то, что после путины, до 650 тыс тонн рыбы уйдет на рынки России», - отметил он.

При этом Илюхин с сожалением констатировал, что «большая часть (продукции) пока так и не дошла до потребителя». Он объяснил эти сложности тем, что «весь объем поставок рыбопродукции и прочих товаров с Дальнего Востока идет через Приморье». «Каждый год там возникают огромные заторы, сам порт и железная дорога не справляются с сезонными объемами, а цены на разгрузку, хранение и транспортировку просто запредельные», - сказал он.

По мнению главы региона, «Севморпуть может составить существенную конкуренцию дорогостоящему железнодорожному транспорту и практически полностью решить вопрос регулярного и дешевого грузооборота между востоком и западом России, а также обеспечить экспортный потенциал российских территорий».

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: