e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Общественный совет при Росрыболовстве определил приоритетные направления работы



17.10.2014 Источник: www.fishcom.ru

15 октября в режиме видеоконференции состоялось заседание Общественного совета при Росрыболовстве, в ходе которого были рассмотрены вопросы проведения IV Всероссийского съезда работников рыбного хозяйства России, защиты российских рыбаков в области международных отношений, а также сформировали пять профильных комиссий, которые сосредоточатся на решении основных задач развития отечественного рыбохозяйственного комплекса.

Так, созданы комиссии по вопросам рыболовства и флота; по вопросам любительского и спортивного рыболовства; по вопросам аквакультуры (рыбоводства); по вопросам науки и международных отношений в области рыбного хозяйства, а также по вопросам продвижения отечественной рыбной продукции и развитию инфраструктуры.

Особое внимание Совет уделит рассмотрению проектов общественно значимых нормативных правовых документов, в том числе по вопросу модернизации механизма распределений квот добычи водных биоресурсов. Предложения по модернизации планируется обсудить на следующем заседании Совета, которое запланировано на 16 декабря 2014 года. Как отметил председатель Общественного совета Александр Родин, необходимо обновить высказанные ранее замечания и предложения рыбопромышленников. «Квотный вопрос – серьезнейший, это вопрос жизни рыбной отрасли», - подытожил он.

Одной из основных тем обсуждения стал вопрос защиты интересов России в области рыболовства в рамках международных организаций и двусторонних соглашений. В обсуждении также участвовал заместитель начальника Управления международного сотрудничества Росрыболовства Дмитрий Кременюк, который рассказал о перспективах развития международного сотрудничества в области рыболовства. Он отметил ключевые проблемы, препятствующие расширению российского промысла в районах регулирования региональных рыбохозяйственных организаций и в исключительной экономической зоне иностранных государств.

В свою очередь Александр Родин подчеркнул, что в отношениях с рядом стран нужно «более жестко» отстаивать интересы России. Председатель Координационного совета ассоциаций, объединений и предприятий рыбной промышленности Северного бассейна Вячеслав Зиланов поддержал озвученную позицию. Он также предложил создать Концепцию развития международного сотрудничества, разделив задачи в области международных отношений на стратегические – требующие анализа ситуации в районах, где российские компании ведут промысел, и тактические – актуальные вопросы сегодняшнего дня.

Также Общественный совет рассмотрел вопрос о проведении IV Всероссийского съезда работников рыбного хозяйства. По итогам обсуждения совет рекомендовал провести съезд в Москве в мае 2015 года.

Комментарии 3

Общественный совет при Росрыболовстве    17.10.2014 07:55

Все перечислили в качестве интересов кроме рыбопереработки. Я так понял ею заниматься не собираются.

КУХТЫЛЬ    17.10.2014 22:19

Пока счастливых владельцев квот будет устраивать рентабельность БГ и мороженных ястыков икры , масштабно никто из них в глубокую переработку,как китайцы,не пойдёт.Будут брать прибыль за счёт вала.

Вася    17.10.2014 22:46

Потому в интересы переработку и не включали.

Имя:
E-mail:
Комментарий: