e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Закончилась научно-исследовательская экспедиция СТМ «Атлантида» в исключительной экономической зоне Республики Марокко



21.10.2014 Источник: fish.gov.ru

21 октября 2014 г. вернулось в порт Калининград научно-исследовательское судно ФГУП «АтлантНИРО» СТМ «Атлантида», которое закончило исследования в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Марокко.

Основная цель исследований – проведение тралово-акустической съёмки для оценки биомассы, численности и пространственного распределения промысловых популяций пелагических видов рыб, а также исследование структуры и динамики пелагической экосистемы ИЭЗ Марокко.

В соответствии с поставленной целью в ходе экспедиции в августе-сентябре этого года получены материалы: для оценки численности и биомассы массовых пелагических видов рыб методом тралово-акустической съемки; собраны данные по пространственно-временной изменчивости биологических параметров и распределению пелагических рыб в ИЭЗ Марокко; отобраны пробы для изучения возраста и роста пелагических рыб; исследованы условия (абиотические и биотические) среды обитания пелагических рыб, влияющие на их распределение, поведение, формирование и распад скоплений.

Собранные материалы послужат основой для прогноза возможного вылова водных биоресурсов в районе Центрально-Восточной Атлантике на перспективу и будут использованы в ходе переговоров делегаций наших стран об условиях работы отечественного рыболовного флота в ИЭЗ Марокко.

В ближайшее время научной группой будет подготовлен окончательный отчёт об итогах экспедиции. Собранные пробы и полученные материалы будут переданы в лаборатории института для дальнейшей обработки и анализа.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: