e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Нелегальный товар перехватили в море



23.10.2014 Источник: www.fishnews.ru

Камчатские пограничники снова задержали судно-нарушителя под «удобным» флагом. В его трюмах обнаружено около 166 тонн мороженой продукции из краба и трубача, происхождение груза капитан объяснить не смог.

Иностранное судно, не позиционирующее в системе отраслевого мониторинга, задержал в Охотском море патрульный корабль с использованием авиации ФСБ России. Нарушитель был остановлен после трехчасового преследования.

В результате контрольно-проверочных мероприятий выяснилось, что судно называется «Аракс», приписано к порту Того, экипаж состоит из 12 граждан России. В трюмах пограничники обнаружили около 166 тонн мороженой продукции из краба и трубача.

Промысловая и судовая документация, ТСК, разрешения на приемку, перегрузку, транспортировку и хранение на борту отсутствовали. Капитан не отправлял судовые суточные донесения в контролирующие органы и не уведомлял погранслужбу о пересечении внешней границы исключительной экономзоны. Морские контрольные пункты судно также не проходило.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю, ранее в этом году «Аракс» уже попадал в сферу деятельности пограничных органов и привлекался к ответственности за нарушение природоохранного законодательства.

По факту выявленных нарушений в отношении капитана возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ (нарушение правил добычи водных биоресурсов). Также проводится доследственная проверка по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 253 УК РФ (разработка природных ресурсов исключительной экономической зоны РФ без соответствующего разрешения). Судно доставлено в Петропавловск-Камчатский для дальнейшего разбирательства.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: