e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Запас ставриды южной части Тихого океана увеличивается



24.10.2014 Источник: fish.gov.ru

1-7 октября в Гонолулу (США) состоялась вторая сессия Научного комитета Региональной организации по управлению рыболовством в южной части Тихого океана. Россию на Второй сессии Научного комитета представлял руководитель центра международного рыбохозяйственного сотрудничества ВНИРО, д.б.н. Александр Глубоков.

Всего в работе сессии участвовал 51 представитель стран-членов СПРФМО, сотрудничающих стран, межправительственных, неправительственных организаций и независимые эксперты. Из стран-членов Комиссии в заседании приняли участие представители Австралии, Европейского Сообщества, Китайской Народной Республики, Республики Корея, Новой Зеландии, Российской Федерации, Чили, а также Тайваня. Из стран-членов Комиссии на заседании отсутствовали представители Вануату, Королевства Дании в отношении Фарерских островов, Островов Кука и Кубы. Сотрудничающие с организацией страны (подписавшие Конвенцию, но не ратифицировавшие свое присоединение) на Второй сессии Научного комитета были представлены Колумбией, Перу, Соединенными Штатами Америки и Эквадором.

Представленная в национальных отчетах стран-участниц информация показала небольшое возрастание величины уловов на стандартное усилие и то, что промысел ставриды в сезоне 2013-2014 годов в основном базировался на поколениях 2008 и 2011 годов, численность которых была выше среднемноголетней. При этом все участники промысла отметили существенное сокращение в уловах доли поколения 2008 года по сравнению с величиной, представленной на 1-й сессии НК. Предположительно поколение ставриды 2012 года также имеет среднемноголетнюю численность или несколько превышает ее.

Основной задачей Научного комитета является оценка состояния запасов промысловых видов гидробионтов южной части Тихого океана и на ее основе подготовка рекомендаций Комиссии. На второй сессии Научного комитета оценка состояния запаса основного объекта регулирования СПРФМО - ставриды была проведена с использованием модифицированной модели «Синтезис» с учетом всех доступных данных промысловой статистики и результатов морских экспедиционных исследований.

В качестве входных данных для модели были использованы данные по уловам по 4 районам промысла: центрально-южная часть ИЭЗ Чили, северная часть ИЭЗ Чили, дальний северный промысловый район (ИЭЗ Перу) и открытое море. В 2014 году промысел ставриды вели прибрежные страны - Чили, Перу и Эквадор и страны экспедиционного лова – Вануату, Евросоюз, Китайская Народная Республика и Республика Корея. Прибрежные страны вели промысел кошельковыми неводами, страны экспедиционного лова – в основном тралами. Промысел ставриды в южной части Тихого океана преимущественно моновидовой: вылов ставриды составляет 90-98% всего улова. Основными видами прилова являются скумбрия и морской лещ.

На заседаниях Научного комитета были также проанализированы долгосрочные климатические колебания за период 1961-2014 годов, с акцентом на изменения водных масс с температурой 15ºС и глубины их залегания. Данная температура является зоной оптимума для южнотихоокенской ставриды.

Результаты моделирования показали увеличение нерестовой биомассы ставриды по сравнению с оценками 2013 года с 2,4 до 2,7 млн тонн. При этом отмечено снижение промысловой смертности. В тоже время в последние годы отсутствуют урожайные поколения ставриды, что негативно сказывается на состоянии запаса.

При прогнозируемом пополнении ставриды на среднемноголетнем уровне (1970-2012) биомасса будет возрастать на протяжении 10 лет. Величина биомассы, при которой возможен максимально устойчивый уровень изъятия, будет достигнута через 5 лет. При прогнозируемом пополнении ставриды на среднем уровне за период с низкоурожайными поколениями (2000-2012) биомасса будет возрастать на протяжении 5 лет. Однако затем биомасса стабилизируется. При пессимистическом сценарии пополнения (средний за 2000-2012 гг.) и величине улова в 2015 г. на уровне 460 тыс. тонн или ниже прогнозируется увеличение нерестовой биомассы с 2,7 (2014) до 3,2 (2015) млн тонн. При доверительном интервале 90% величина нерестовой биомассы составит от 2,5 до 4,1 млн тонн.

В случае пополнения в 2015 году на уровне среднемноголетнего или выше безопасная величина изъятия в 2016 г. может составить до 550 тыс. тонн.

Таким образом, впервые за последние годы Научный комитет пришел к выводу, что величина вылова южнотихоокеанской ставриды может увеличиваться. Так, на 2013 год НК рекомендовал Комиссии СПРФМО величину вылова 441 тыс. тонн, на 2014 год – 440 тыс. тонн, на 2015 год – 460 тыс. тонн, а на 2016 год, возможно, ОДУ будет увеличен Комиссией до 550 тыс. тонн, то есть на 25% по сравнению с уровнем 2014 года или на 20% по сравнению с ожидаемым уровнем 2015 года.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: