e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

«Подвисший» принцип тормозит развитие отрасли



24.10.2014 Источник: fishnews.ru

Любые поправки к закону о рыболовстве должны улучшать, а не ухудшать условия работы предприятий рыбной отрасли, озвучил позицию Координационного совета «Севрыба» Вячеслав Зиланов.

В рамках очередного заседания Координационного совета ассоциаций, объединений и предприятий рыбной промышленности Северного бассейна рассматривался целый ряд актуальных вопросов. Среди них – предложения по совершенствованию законодательства в области рыболовства, подготовка к заседанию научно-промыслового совета, которое в ближайшее время пройдет в Мурманске, а также рекомендации Общественного совета относительно проведения IV Всероссийского съезда рыбаков.

В ходе обсуждения координационный совет подтвердил высказанную ранее позицию о том, что все поправки к закону о рыболовстве, которые предлагаются как федеральными органами, так и отдельными объединениями рыбаков, должны отвечать основному критерию – не ухудшать работу организаций по сравнению с предшествующими законодательными актами, а напротив – улучшать. По мнению участников дискуссии, самый главный тормоз, который мешает позитивно развивать рыбную отрасль на Северном бассейне, – это чрезмерное давление контролирующих органов на производство и неуверенность предприятий в завтрашнем дне в связи с отсутствием окончательного решения по «историческому принципу» распределения долей квот.

«Да, есть подтверждение, что этот принцип остается, но поскольку периодически вбрасываются такие термины, как «модернизация «исторического принципа» или «пересмотр «исторического принципа», это ухудшает в целом инвестиционный климат в рыбной отрасли», – прокомментировал ситуацию Fishnews председатель КС «Севрыба» Вячеслав Зиланов. Негативную тенденцию подтверждают и данные официальной статистики, согласно которым инвестиции в рыбную промышленность в текущем году уже сократились почти на 40% по сравнению с 2013 г.

По итогам обсуждения на предстоящем заседании Северного научно-промыслового совета рыбаки решили поддержать принципы наделения ресурсами, которые успешно применялись в прошлые годы. Кроме того, координационный совет присоединился к рекомендации Общественного совета о проведении в мае 2015 г. IV Всероссийского съезда рыбаков России. Также принято решение провести в марте пятую научно-практическую конференцию «Состояние и перспективы развития рыбной промышленности Северного бассейна».

По плану следующее заседание координационного совета пройдет в конце года.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: