e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Охлажденная рыба пойдет на берег



24.10.2014 Источник: fish.gov.ru

22 октября состоялось очередное заседание правления Союза рыболовецких колхозов России, на котором обсуждались предложения о внесении изменений в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". От Росрыболовства в заседании принял участие заместитель руководителя Агентства Василий Соколов.

Он изложил концепцию и подходы Росрыболовства к решению наиболее острых вопросов отрасли, в том числе обеспечения свежей и охлажденной рыбой береговые рыбоперерабатывающие предприятия и внутренний рынок в целом.

Одна из основных проблем прибрежного рыболовства на сегодняшний день заключается в том, что в действующем законодательстве нет четких критериев, разграничивающих промышленное и прибрежное рыболовство, и это зачастую усложняет работу рыбаков. «Поэтому предложено сделать таким критерием технические параметры судна, которые легко отслеживаются и не формируют административных барьеров для прибрежного рыболовства. При этом будет запрещена для них возможность сдачи уловов в море», - пояснил Василий Соколов.

В качестве примера ранее была озвучена длина судна не более 24 метров, сейчас рассматривается длина 37 м и живорыбники. «Это всего лишь варианты. Прошу рассматривать эти предложения именно как концепцию. Мы предлагаем вместе решить, какие типы судов будут использоваться для прибрежного рыболовства», – уточнил заместитель руководителя Росрыболовства.

Он прояснил, что речь идет о типах судов, которые в силу технических характеристик будут сдавать уловы на близлежащий берег. «И дальше эта рыба пойдет уже в охлажденном виде на рынок или будет поставляться на перерабатывающие фабрики», – добавил Василий Соколов.

При этом объемы для прибрежного рыболовства будут выделяться в приоритетном порядке. К тому же предусмотрено, что в 2018 году (при распределении долей квот на новый период) рыбопромышленники будут иметь право выбора, на какой вид рыболовства – прибрежное или промышленное – и в каком соотношении подавать заявки.

При таком подходе для промышленного и прибрежного рыболовства больше не будет ограничений по районам плавания. «Мы переходим к единому промысловому пространству и снимаем ограничения для промышленного рыболовства на квотируемые объекты в 12-мильной зоне. А «прибрежники» работают там, где им удобно, но с использованием определенных типов судов», – отметил Василий Соколов. Он попросил Союз обсудить данную концепцию и представить свои предложения в Росрыболовство.

Комментарии 1

Nikodimus    26.10.2014 19:38

Все принимаемые нововведения способствуют как раз обратному, вывозу рыбы за пределы России.

Имя:
E-mail:
Комментарий: