e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Камчатка рассчитывает на прямую норму по пересечению госграницы



24.10.2014 Источник: fishnews.ru

Законопроект по пересечению границы рыбацкими судами, подготовленный депутатом Ириной Яровой, отвечает потребностям отрасли, считает заместитель председателя правительства – министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

Невозможность пересечение государственной границы в уведомительном порядке является серьезным барьером для успешной работы рыбаков. В настоящее время уведомительный режим неоднократного пересечения госграницы уже предусмотрен для российских судов, осуществляющих плавание между отечественными портами или морскими терминалами, а также убывающих из российских портов во внутренние морские воды или в территориальное море РФ в целях торгового мореплавания с последующим прибытием в российские порты. Однако для флота, используемого в целях рыболовства, сделано исключение и установлен разрешительный порядок пересечения. Представители бизнеса и власти не единожды заявляли о необходимости устранения такого различия, соответствующие поручения давало руководство страны, но до сих пор проблема не решена.

Для того чтобы суда рыбной отрасли могли перейти от нынешнего, разрешительного, порядка к уведомительному, необходимо внести изменения в законодательство.

Депутат ГД Ирина Яровая выступила автором соответствующих поправок в закон о государственной границе РФ, сообщили в пресс-службе Госдумы. Изменения положительно скажутся не только на отрасли, но и на экономике прибрежных регионов, считает парламентарий. Она отметила, что рыбодобывающие предприятия являются крупными налогоплательщиками для субъектов Федерации, создают рабочие места. Ирина Яровая заверила рыбаков, что депутаты рассмотрят документ уже в ближайшее время.

Проект был представлен на рабочей встрече. Как рассказал Fishnews заместитель председателя правительства – министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын, проект нашел поддержку у участников мероприятия – «как отвечающий нуждам рыбацкого сообщества, направленный на урегулирование уведомительного порядка пересечения государственной границы судами рыбопромыслового флота».

Куратор рыбного хозяйства Камчатского края обратил внимание на то, что в проекте предусмотрена прямая норма – в отличия от поправок, который предлагали в пограничном ведомстве. Законопроект депутата отвечает нуждам отрасли, считает Владимир Галицын. Он выразил надежду, что документ успешно пройдет все ступеньки и будет принят.

Администрация Камчатского края активно участвует в оптимизации порядка пересечения госграницы для флота рыбной отрасли. Недавно вопрос был поднят в рамках Дней региона в Совете Федерации. Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко поручила Комитету СФ по обороне и безопасности заняться решением проблемы.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: