e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Рыба для желаний



06.08.2015 Источник: ria.ru

Ученые полагают, что за последние пять-десять лет человечество достигло определенного "потолка" в мировом рыболовстве. Его пороговое значение определено в 110 млн тонн в год, иначе возникает угроза исчезновения определенных популяций рыб.

Мировое производство, куда включаются и рыбный промысел, и аквакультура, в 2014 году установило новый рекорд. Было добыто 166 млн тонн, тогда как в предыдущем году было на шесть тонн меньше. Однако эксперты предупреждают: рост не будет постоянным и "потолок" уже близок.

Рыбу в мире любят. Именно поэтому постоянно растет производство, а за ним и повышаются цены на самые востребованные продукты – лосось и креветки. Кстати, аналитики отмечают, что доля рыбной продукции, которая поступает на мировые рынки, в прошлом году составила почти 40%. Конечно, неплохо осознавать, что рыбное хозяйство развивается так динамично и отвоевывает рынок. Однако не стоит забывать и о проблемах, одна из которых – достигаемый предел роста, напоминает заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Олег Булатов:

"В последние 5-10 лет достигнут потолок в мировом рыболовстве, и он составляет около 90 млн тонн ежегодно. Какие бы новые орудия лова не изобретались, что бы ни делалось, оказывается, что предельно возможный улов уже достигнут. И он составляет 90 млн тонн. С учетом того, что население планеты существенно возросло за последние 20-30 лет, естественно, что потребности в белке тоже становятся все более высокими".

Не стоит сбрасывать со счетов опыт предыдущего века, который показал, что неграмотный подход к вылову рыбы – первый шаг к будущей экологической катастрофе. Пока же остается просто считать исчезнувшие виды, заключает глава комиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре при Российском союзе промышленников и предпринимателей Герман Зверев:

"По оценкам ученых, пороговое значение – 110 млн тонн добычи диких ресурсов. При превышении этого порога, его значения возникает угроза исчезновения определенных популяций рыбы. История 20 века показывает, как беспощадная эксплуатация водных ресурсов привела к исчезновению многих видов. Сейчас человечество вышло на устойчивую величину в 90 млн тонн".

На первый взгляд выходом кажется бурный рост и развитие аквакультуры. Сегодня в мире выращивается почти 600 видов гидробионтов – организмов, живущих в воде. Аквакультурой занимаются как фермеры с самым низким уровнем дохода в развивающихся странах, так и транснациональные компании. Многие эксперты даже высказывают предположение, что динамичное развитие аквакультуры сегодня – знак того, что уже в будущем именно она будет обеспечивать регулярный рост в рыболовной отрасли. Говорит Олег Булатов:

"Аквакультура достаточно бурными темпами развивается особенно в странах Юго-Восточной Азии, где очень хорошие климатические условия, а также в странах Центральной Америки. Также у нас высокий уровень развития получила аквакультура в Норвегии, благодаря теплому течению, которое омывает берега Норвегии. На сегодняшний день можно сказать, что близится точка перелома, когда общая мировая продукция аквакультуры сравняется с добычей в мировом океане. Недалек тот день, когда окажется, что искусственно выращивается биоресурсов больше, чем их добывается в естественной среде".

Нет, видеть в аквакультуре панацею все-таки неправильно, уверен Герман Зверев. Нельзя забывать о том, что это производство слишком сильно зависит от того, что дает естественная морская среда, подчеркивает эксперт:

"Аквакультура не является и не может являться способом развития, который не имеет природных ограничений. Существует такое мнение, что 90 млн тонн мы вылавливаем, еще 60 млн выращиваем, а можем выращивать и 90, и 120. Это колоссальная ошибка, потому что при кормлении аквакультурных видов рыб используется та же морская рыба. Например, анчоус. Поэтому аквакультура имеет тот же самый природный ограничитель, что и морское рыболовство. Например, норвежцы, выращивая семгу, кормят ее кормом из сельди, китайцы выращивают карпа – и кормят его анчоусами. Как только популяция анчоуса и сельди идет на спад, это сразу приводит к удорожанию рыбной муки, которая идет на корм аквакультуре.

Поэтому нужно признать, что никакого безразмерного, бесконтрольного выращивания рыбы не будет. Человечество, как оно вышло на предельный порог вылова водных биологических ресурсов, точно так же выйдет на предельные пороговые значения выращиваемых биоресурсов. А это означает, что в условиях увеличения численности людей, живущих на Земле, проблема дефицитности и доступности рыбопродукции в среднесрочной перспективе – 20-25 лет –  встанет очень остро".

В итоге можно уже сейчас говорить о том, что больше рыбы и других морепродуктов для растущего человечества в будущем не будет. А значит, надо уже сегодня искать формы, при которых мы научимся грамотно расходовать то, что есть. Ведь ни затерянных океанов, ни пока неизвестных озер и рек на Земле нет.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: