e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Приморцы едят меньше рыбы, чем вылавливают



17.03.2016 Источник: regnum.ru

Приморцы потребляют менее 10% добываемой в крае рыбы и морепродуктов. Согласно данным Приморскстата за минувший год улов рыбы и других морепродуктов в регионе составил порядка 700 тысяч тонн, потребление — 29 кг на душу населения, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Хотя 29 кг на каждого приморца выгодно отличают край от аналогичных показателей в средней полосе России, составляющих 14−15 кг, Приморье совсем не дотягивает до ближайших соседей по Азии — к примеру, среднестатистический японец за год съедает 65 кг рыбы и прочих даров моря.

Одной из главных причин, по которой люди, живя в морском регионе, не потребляют рыбы наравне с соседями можно назвать информационный пробел. «К сожалению, в нашем крае никак не ведется пропаганда по настоящему здоровому питанию, основой которого является рыба. Слабая информированность населения о большой пользе рыбопродуктов сейчас налицо. Кроме того, в наших условиях, когда вся жизнь проходит в суете, стрессе и проблемах, людям часто не остается времени на заботу о здоровье. Мы уже 25 лет как живем при капитализме, а свободы выбора продуктов у нас гораздо меньше, чем в том же коммунистическом Китае, семимильными шагами осваивающем мировой рыбный рынок и развивающем свой внутренний», — уверен директор оптово-розничной рыботорговой компании Владивостока Александр Кучеренко.

Низкое потребление рыбы и морепродуктов в Приморье также объясняется дороговизной. Но, как утверждают эксперты, розничные цены на нее объективно обусловлены. К примеру, реализовывать парную рыбу в Приморье пока очень проблематично, связано это с определенными потерями. В любом случае, даже самая качественная рыба местного улова достается покупателю по цене ниже, чем мясо. Но мяса пока приморцы едят больше, чем рыбы.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: