e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Минтай попался в социальные сети



18.03.2016 Источник: deita.ru

Отношение пользователей социальных сетей к минтаю, как к продукту питания выяснили специалисты Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ). Мониторинг соцмедиа проводился в рамках масштабного исследования российского потребительского рынка рыбы, выполненного по заказу Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). Об этом сообщает ИА "Дейта" со ссылкой на проект Дальневосточные рейтинги.

 Как следует из отчета по результатам исследования, источником данных стали социальные сети ВКонтаке, Facebook, Одноклассники, Twitter, Google+, LiveJournal, You Tube, Мой мир, Instagramm, а также 156 блогов, 588 форумов, 161 страница с отзывами. Период исследования – октябрь-ноябрь 2015 года.

В результате исследования выяснилось, что чаще всего о минтае в соцсетях говорят женщины, возраст большинства (74%) авторов сообщений в пределах 18-44 лет, больше всего сообщений опубликовано жителями города Москва. Порядка 60 процентов всех сообщений опубликованы в соцсети ВКонтакте. На втором месте Twitter (12%), на третьем – Facebook (10%). 59% сообщений – это кулинарные рецепты. Достаточно большой сегмент (14%) занимают сообщения, связанные с темой здорового питания и борьбы с лишним весом, а также детского питания (7%).

Если говорить о тематике сообщений о минтае, то в 2402 случаях о нем говорят, как о диетическом продукте, в 1459 публикациях говорится о минтае, как о продукте детского питания, в 783 случаях говорится минтае, как о продукте спортивного питания, и в 682 случаях минтай рассматривается как хороший выбор для экономии средств. Широко тиражируется тезис о минтае, как о продукте для тех, кто желает похудеть или поддерживает хорошую физическую форму, по причине низкого содержания жира и высокого содержания белка в этой рыбе. Также минтай активно обсуждается мамами как продукт для начала прикорма детей, поскольку он имеет низкий уровень аллергенности и относится к нежирным сортам белой рыбы, которую чаще всего рекомендуют для начала прикорма.

Как прокомментировал ИА "Дейта" президент Ассоциации добытчиков минтая Герман ЗВЕРЕВ, мы видим, что рыба - это очень эмоционально окрашенная тема. Пока что маркетинговые стратегии рыбопромышленных компаний мало учитывают эту особенность восприятия, часто носят чересчур схематичный характер, а поэтому не всегда эффективны. Задача АДМ заключается в том, чтобы вооружить входящие в неё предприятия точной и системной информацией, которая позволит совершить рывок продаж на внутреннем рынке. Потенциал для этого - огромный.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: