e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Российский рыбопромысловый флот находится в удовлетворительном состоянии



19.03.2016 Источник: portnews.ru

Российский рыбопромысловый флот в целом находится в удовлетворительном состоянии. Как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом в ходе Международного форума по судостроению и безопасности мореплавания «Флот для рыболовства – новый импульс развития» в Мурманске сообщил заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук.

По его словам, средний возраст судов составляет на Дальнем Востоке от 28-30 лет, в Северном бассейне 25-27 лет.

В то же время Росрыболовство настораживает, что в последние несколько лет произошел ряд крупных аварий с рыбопромысловыми судами, приводившими к гибели людей и потере флота. По мнению чиновника, многих из них можно было избежать при помощи грамотного риск-менеджмента. Человеческий фактор остается главной причиной происшествий.

Как заявил Петр Савчук, государственные органы намерены предпринимать жесткие санкции в отношении компаний, пренебрегающих нормами безопасности. Среди наиболее распространенных нарушений чиновник назвал такие, как нарушения районов плавания, перегруз, нарушение остойчивости, отсутствие должной подготовки экипажа, риск-процедур, нарушение политики безопасности, халатность и некомпетентность плавсостава.

Комментарии 1

Андрей    19.03.2016 20:37

Каких районов плавания???
Судну подойти под берег, чтоб укрыться от шторма или зайти в какую-нибудь бухту, надо разослать кучу РДО во всевозможные инстанции!!! Включая те же терр.управления по рыболовству и ни всегда получают разрешение, вот и приходится судам штормовать или ползать во льдах!!! Капитаны бедные думают не о безопасности мореплавания в первую очередь, а о том, чтоб его не оштрафовали такие дармоеды, затравили людей, а потом требуют!!!!

Имя:
E-mail:
Комментарий: