e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Цены на лосось в Чили, откуда идут поставки в Россию, выросли на 20%



22.03.2016 Источник: ria.ru

Цены на лосось в Чили, откуда идут поставки этой рыбы в Россию после введения ограничения импорта продовольствия из Евросоюза, выросли на 20%, в связи с чем существует опасность завышения экспортных цен, сообщает Рыбная ассоциация.

В марте цена замороженного лосося выросла до исторического максимума в 6 долларов за килограмм. В связи с этим Рыбная ассоциация призывает российские компетентные ведомства взять ситуацию под контроль, чтобы не допустить синхронного завышения цен на чилийский лосось в России.

Производители в Чили объясняют подорожание лосося возможным неурожаем рыбы, связанным с цветением вредоносных водорослей, и сообщают о гибели 24 тысяч мальков. При этом чилийский лосось, по оценкам ассоциации, занимает около пятой части российского рынка замороженной красной рыбы.

Поставки чилийской рыбы на российский рынок приостановлены — это также объясняется необходимостью пересмотра производственно-ценовой политики компаний. При этом многие компании подняли цены на лосось без видимого повода, отмечает Рыбная ассоциация.

Действия чилийских экспортеров говорят о возможном формировании картеля, они могут привести к падению спроса на рыбную продукцию, а также резкому ухудшению финансового положения российских импортеров и переработчиков, считают в ассоциации.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: