e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Началось обсуждение принципов предоставления господдержки



22.03.2016 Источник: fishnews.ru

По мнению рыбаков, применение инвестквот для строительства двух-трех стандартных судов резко ограничит количество верфей, которые смогут участвовать в программе, и сузит возможности добывающих предприятий по выбору вида промысла.

На полях Международного форума по судостроению и безопасности мореплавания в Мурманске руководитель Росрыболовства Илья Шестаков встретился с руководителями крупнейших рыбопромышленных предприятий и ассоциаций Северного бассейна. Одной из основных тем разговора стало обсуждение принципов, на которых будет основано предоставление квот на цели господдержки судостроения.

«Поручение президента РФ о развитии судостроения, сформулированное по итогам Госсовета, уже исполняется рыбаками – еще до принятия соответствующей нормативной базы. На площадке форума заключены контракты на постройку судов Архангельским траловым флотом и другими компаниями. Это говорит о дисциплинированности представителей нашей отрасли на Северном бассейне», – прокомментировал ситуацию Fishnews председатель Союза рыбопромышленников Карелии Игорь Зубарев.

Глава Росрыболовства предложил рыбацкой общественности определить базовые типы судов для участия в будущей программе с целью стандартизации расчетов выделяемых ресурсов. Однако в процессе обсуждения было высказано мнение, что ограничение спецквотирования двумя-тремя стандартными проектами судов для строительства не будет отвечать целям поддержки отрасли судостроения, так как их сможет производить ограниченное количество верфей. Такое ограничение сузит и возможности рыбаков в выборе вида промысла – активного или пассивного.

В связи с этим Илья Шестаков выдвинул предложение о том, чтобы для расширения эффекта при разработке правил предоставления господдержки к участию в программе принимались суда всех проектов в группе среднетоннажного флота для работы на добыче трески и пикши Баренцева моря. Такой подход должен сделать правила и условия предоставления господдержки более прозрачными и доступными.

«Это предложение руководителя Росрыболовства было поддержано всеми присутствовавшими. Разговор получился открытым и содержательным. Думаю, в ближайшее время это приведет к увеличению количества контрактов рыбаков и судостроителей», – отметил Игорь Зубарев.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: