e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Устойчивостью арктического промысла займется координационный совет



23.03.2016 Источник: fishnews.ru

Российские рыбопромышленники создали координационный совет по развитию устойчивого рыболовства в Северной Атлантике. Руководителем нового совещательного органа назначен замдиректора ООО «Управляющая компания КАРАТ» Сергей Сенников.

Экологическая сертификация промысла сегодня является одним из условий доступа на большинство основных европейских рынков сбыта рыбопродукции. Большинство российских компаний, осваивающих треску и пикшу в Баренцевом и Норвежском морях, для повышения конкурентоспособности успешно сертифицировали промыслы по стандартам Морского попечительского совета (MSC).

Однако даже при наличии MSC-сертификата отечественным производителям становится все сложнее защищать свои интересы на мировых рынках, рассказал Fishnews заместитель директора ООО «Управляющая компания КАРАТ» Сергей Сенников. В пример он привел недавно начатую в Великобритании кампанию Greenpeace: «зеленые» пытаются вытеснить с британских прилавков продукцию из трески и пикши, добытых в районе архипелага Шпицберген российскими и норвежскими судами.

В то же время США по непонятным причинам отнесли арктическую треску, вне зависимости от страны происхождения товара (Россия, Норвегия, Исландия или Канада), к продукции в высоким риском незаконного происхождения. В связи с этим выставляются дополнительные требования к импортерам арктической трески в Соединенные Штаты. Сергей Сенников обратил внимание и на обсуждаемые сейчас в Евросоюзе инициативы по ограничению использования трала для промысла глубоководных видов. Эти предложения впоследствии легко могут трансформироваться в полный запрет на поставку в страны ЕС рыбы, добытой донными тралами, считает замдиректора ООО «УК КАРАТ».

Он добавил, что внесены изменения и в сам стандарт MSC: теперь предусматривается учет так называемого «кумулятивного влияния» промысла на запас. То есть при оценке необходимо учитывать влияние, которые оказывают на промзапас и другие компании, как сертифицированные по стандарту MSC, так и несертифицированные.

Чтобы своевременно реагировать на новые вызовы, рыбодобывающие компании Северо-Запада России и их объединения (НО «Союз рыбопромышленников Севера», рыбопромышленный холдинг «КАРАТ», группа компаний «ФЭСТ» и АО «Архангельский траловый флот») решили действовать сообща. 17 марта они заключили Соглашение о координации деятельности рыбопромысловых организаций по развитию экологически устойчивого рыболовства в северной части Атлантического океана. В рамках этого соглашения создан Координационный совет по развитию устойчивого рыболовства, руководителем нового совещательного органа утвержден Сергей Сенников.

Он отметил, что основная задача совета - координация действий участников как в части мер по соответствию требованиям экологической сертификации, так и по подготовке и реализации проектов по развитию устойчивого рыболовства. В первую очередь речь идет о выработке единообразных подходов к учету непромысловых видов, образующих прилов при добыче трески и пикши. Также рыбопромышленники будут совместно изучать возможности модернизации донного трала для снижения воздействия на окружающую среду. Совет собирается сотрудничать с другими организациями и объединениями в России и за рубежом (в частности, в Норвегии). Важное место в работе нового органа будет занимать взаимодействие с отечественной отраслевой наукой.

Комментарии 1

Мимоходом    23.03.2016 15:33

Если бы они так о российской потребителе заботились, как об европейском или американском

Имя:
E-mail:
Комментарий: