e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

5 тысяч тонн путассу уплыли мимо Мурманска



23.03.2016 Источник: www.murman.ru

Затянувшийся конфликт между компанией "Робинзон" и областным УВД продолжает бить по экономике рыбного порта и региона, а также интересам заполярных покупателей. Сегодня на совещании в Мурманском морском рыбном порту стало известно, что "робинзоновские" суда, ведущие промысел в зоне Фарерских островов, опять не повезут свой улов в столицу Заполярья. Вместо этого они перегрузят его на транспорт, уходящий в Санкт-Петербург.

Речь идет о партии в 5100 тонн путассу.

"3200 тонн находятся на супертраулере "Механик Агапов", который строился компанией специально для работы на Мурманск, 1300 – на "Капитане Сулимове", 600 – на "Морском прибое", – сообщил главный диспетчер рыбного порта Юрий Загурский.

Напомним, в октябре 2015 года УВД Мурманской области обвинило ООО "Робинзон" в намеренном перевесе, обнаруженном в их коробках с рыбой. Это показало контрольное взвешивание в порту. Аргументы владельцев "Робинзона", что в море невозможно взвесить с точностью до нескольких граммов (в трюме того же "Агапова" помещается 150 тысяч коробок, попробуй их все проверь), и что нормативно-правовые акты допускают определенный перевес, услышаны полицией не были. Более того, против капитанов "Робинзона" стали заводить уголовные дела по обвинению в контрабанде.

В итоге, суда компании стали перегружать свои уловы на транспорты, уходящие в Петербург. Поскольку объемы "Робинзона" составляли до 20 процентов от грузооборота рыбопродукции в АО ММРП, можно представить какие потери несет в данном случае рыбный порт и другие участники технологической цепочки.

Кстати, одна из заполярных рыбоперерабатывающих компаний сейчас вынуждена закупать путассу в Питере. В Мурманске ее достать сложнее. Возникает парадокс: "Робинзон" возит путассу в центр, а переработчики – обратно. После этого в Мурманске, расположенном на берегу одного из самых богатых биоресурсами морей, рыба дороже, чем в средней полосе.

Комментарии 2

Ау    24.03.2016 05:40

Ну так видимо пенты знают как в море до грамма взвесить упаковку в 20 кг. ,Во время качки и производственного процесса.

диваннер    24.03.2016 16:20

с недовесом никто брать не хочет. и так боя в коробах немеренно. чуть чуть привес должен быть.

Имя:
E-mail:
Комментарий: