e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

После потери белорусского рынка латвийским рыбакам больше некому сбывать продукцию



25.03.2016 Источник: eadaily.com

С начала года Белоруссия закрыла свой рынок для латвийских рыболовов. Вместе с тем государственное Министерство земледелия осталось глухим к требованиям местных рыболовов о создании нового предприятия, которое помогло бы отрасли выжить. Об этом рассказал в программе «Латвийского Радио-4» «Домская площадь» глава «Рыбного Фонда» Инарий Войцс.

По его словам, из-за российских санкций рыболовные предприятия Латвии фактически не могут сбыть свой улов. Латвийские рыбаки сейчас почти не продают свою продукцию на внутреннем рынке. Чтобы хоть как-то поддержать предприятия, «Рыбный фонд» с начала года скупил около 4 тысяч тонн рыбы. Сейчас она находится в замороженном виде, а фонд ищет способы ее продать. «Будем ждать лета или осени, или куда-то реализуем. Но если в прошлом году нашу мороженную кильку брали белорусы, то с 1 января они больше этого не делают. Минск поддерживает Россию, у них есть Таможенный союз, в который входят Белоруссия, Казахстан и Россия. Очевидно, Россия повлияла на белорусов, и они больше не открывают свой рынок для Латвии. Там каждый год давалась квота на импорт рыбы из Латвии, но в этом году — ноль», — рассказал Войцс.

Он добавил, что латвийская сторона уже подала запрос на встречу с белорусским руководством на высшем уровне, однако ответа со стороны Минска пока нет. «Рынок Белоруссии открыт для шведов, для финнов, но не для Латвии. Российский рынок для нас закрылся с 1 августа 2014 года, белорусский — с 1 января. В Казахстан рыба тоже не идет — Россия ее не пропускает», — пояснил глава фонда. В связи с этой ситуацией многие латвийские рыболовные суда отправились в Данию и сдают улов там, чтобы датчане смогли переработать рыбу в муку. По словам Войцса, при наличии известной политической воли подобное производство могло бы быть построено и в Латвии. «В Латвии есть такое предприятие — Venta FM, в Алсунге. Но они монополисты, то есть, что хотят, то и делают. Цену сбавили до 12−14 евроцентов за килограмм, а датчане платят 23−24 цента за килограмм — вдвое больше! Но у нас большие транспортные расходы. Я уже написал министру земледелия Янису Дуклавсу два письма с просьбой: дайте возможность рыбакам построить завод по производству рыбной муки и рыбьего жира в Латвии! Тогда мы сможем платить рыбакам самую высокую цену, фактически — по себестоимости. Нам прибыль не нужна, нам требуется, чтобы рыболовы просто могли работать; тогда мы могли бы конкурировать с этой Venta FM, из-за которой наши рыбаки развернули суда в сторону Дании. В ответ от министра пока что получаю только отговорки», — посетовал Войцс.

Впрочем, глава фонда настроен решительно и готов идти до конца. «Министр ситуацию знает, я жду от него активных действий и решений. Буду писать третье, четвертое письмо, потом начну на политическом уровне, через СМИ, добиваться от него ответа, почему он ничего не делает», — пообещал Инарий Войцс. По его подсчетам, благодаря подобному заводу в Латвии можно было бы обрабатывать до 7 тыс. тонн рыбы ежегодно. «Сейчас все это уходит в Данию. Соответственно, деньги зарабатывают датские предприятия — там будут рабочие места, налоги, и так далее. А почему этого не сделать в Латвии? Нет ответа», — развел руками Войцс. Кроме того, специалист указал на другую серьезную проблему, которая уже напрямую касается потребителей, а именно — падение качества и популяции рыбы в Балтийском море. По его словам, экология моря получила серьезный удар в ходе минувшей войны — и вырождение рыбных пород в конечном итоге приведет к заметному сокращению рыбной продукции и ее удорожанию.

Отметим, что «Рыбный фонд» был создан в декабре 1995 года — как специальная структура при Министерстве земледелия. Его основная задача заключается в предоставлении денег на изучение рыбных ресурсов страны, их возобновление и охрану, а также на участие латвийских специалистов в международных научных мероприятиях. У данной организации существует несколько источников дохода — компенсации и штрафы за нанесенный предприятиями экологический ущерб, плата за разрешения на лов, выручка от сдачи водоемов в аренду и т. д.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: