e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

С Урала за штурвал



26.03.2016 Источник: fishnews.ru

Рыбодобывающим компаниям необходимо развивать программы по привлечению выпускников школ к обучению на морских специальностях с целью подготовки новых кадров для флота, уверены в Ассоциации «Ярусный промысел».

Договоренность членов ассоциации с руководством Дальрыбвтуза о совместной работе в области профориентации школьников в регионах была достигнута на площадке конгресса рыбаков. В рамках пилотного проекта четыре курсанта из Челябинской области в 2015 г. начали обучение в университете и Владивостокском морском рыбопромышленном колледже.

В этот году программу планируется расширить. С этой целью в феврале директор по кадрам компании «Интеррыбфлот» Мария Прохоренко вместе с представителями Дальрыбвтуза и ВМРК провели в Челябинской области серию встреч с учащимися 9–11 классов. Ребятам рассказали об особенностях работы в море, наиболее востребованных профессиях в рыбной отрасли, возможностях обучения и карьерных перспективах.

По программе подготовки молодых специалистов компания поощряет студентов и курсантов дополнительной стипендией, оплачивает им авиабилеты до Владивостока и обратно, в том числе во время каникул. С третьего курса обучающиеся имеют возможность проходить производственную практику на судах «Интеррыбфлота», а после завершения обучения с ними заключается контракт сроком на пять лет. План на 2016 г. предусматривает набор 40 абитуриентов для Дальрыбвтуза и ВМРК.

«Прошедшая поездка показала, что мы немного запоздали с проведением занятий по профориентации, поскольку выпускники определяются с предметами, по которым они будут сдавать ЕГЭ, до Нового года. На многие морские специальности нужна физика – не самая популярная среди школьников дисциплина. Исходя из опыта общения с потенциальными абитуриентами, который мы получили, есть понимание, что нужно эту работу начинать пораньше», – рассказал Fishnews президент Ассоциации «Ярусный промысел» Михаил Зайцев.

Новую поездку планируется организовать в ноябре-декабре текущего года. География станет понятна ближе к осени, среди возможных направлений – Республика Башкортостан, Челябинская область, регионы Западной Сибири. Ассоциация «Ярусный промысел» намерена и в дальнейшем поддерживать эту работу и привлекать к ней других членов отраслевого объединения.

«Несмотря на то, что Дальрыбвтуз и ВМРК имеют бюджетные места, их заполняемость не слишком высокая, и очень малый процент приморских студентов по окончании наших отраслевых институтов остается работать в море. К сожалению, это достаточно тяжелая работа, связанная с отрывом на длительное время от семьи, от дома, и прельщает она немногих. Поэтому задача работодателей как раз найти тех мальчишек, которые всерьез готовы связать жизнь с морем. Практика показывает, что среди ребят, приезжающих из отдаленных регионов, большинство остается на флоте», – отметил Михаил Зайцев.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: