e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Россия начнет поставлять крабовые палочки в Бразилию



28.03.2016 Источник: svopi.ru

Российские рыбоперерабатывающие предприятия намерены начать поставки крабовых палочек в дружественную Бразилию. Сергей Данкверт, председатель Россельхознадзора, вылетел в город Монтевидео (Уругвай), чтобы в понедельник вместе с бразильскими коллегами принять участие в деловом форуме «Россия и Латинская Америка — что мы можем вместе».

Давая краткое интервью непосредственно перед вылетом, российский чиновник отметил, что по самым предварительным данным, спрос на крабовые палочки в Бразилии довольно высокий, а если учесть потенциальные возможности рыбоперерабатывающей промышленности России, то имеются все предпосылки для начала активного делового сотрудничества. Особо господин Данкверт отметил наличие сырьевой базы– рыбы промышленных видов, из которых и изготавливаются так называемые «крабовые палочки», путём последующего добавления в них ароматизаторов и красящих веществ. «В странах Латинской Америки крабовые палочки традиционно используют в большом количестве при приготовлении различных салатов», — пояснил Сергей Алексеевич.

Глава Росельхознахдзора добавил, что открывающийся в понедельник деловой форум «Россия и Латинская Америка — что мы можем вместе» соберёт достаточно большое количество представителей деловых кругов и глав предприятий многих стран. «На форуме предполагается обсудить перспективы относительно значительного расширения взаимовыгодного сотрудничества между Российской Федерацией и государствами латиноамериканского континента», - подчеркнул чиновник. По словам господина Данкверта, о поставках партий крабовых палочек предварительно договорилась с зарубежными партнёрами калининградская компания «Вичунай Русь» (дочернее предприятие литовской Vichiunai Group, крупнейшего производителя пищевой продукции).


Герман Ким

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: