e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Южнокорейские таможенники раскрыли минтаевую аферу



01.04.2016 Источник: fishnews.ru

Таможенная служба Республики Корея выяснила, что фиктивная компания под видом российско-корейского рыбацкого предприятия 10 лет импортировала минтай, не уплатив сборов на 9,4 млн. долларов.

Пусанская таможня 28 марта сообщила о задержании представителя рыболовной компании – 57-летнего Чона – по подозрению в нарушении таможенного законодательства. По версии таможенников, Чон, создав фиктивное российско-корейское предприятие, в течение 10 лет в 33 приема ввез в страну примерно 25 тыс. тонн мороженого минтая общей стоимостью около 53,9 млн. долларов. Как сообщает корреспондент Fishnews, при этом не было уплачено примерно 9,4 млн. долларов таможенных платежей, пишет информагентство Newsis.

После того как в 1991 г. две страны заключили соглашение о рыболовстве, суда Республики Корея получили возможность вести промысел в исключительной экономзоне России. Однако с 2001 г. присутствие южнокорейского флота в российских водах было сильно сокращено. Деловые круги республики обратились к Правительству РК с просьбой помочь в сложившейся ситуации.

По информации Newsis, власти Южной Кореи вышли из ситуации, создав льготный режим для поставок в страну уловов, добытых так называемыми совместными российско-корейскими компаниями. Фактически они не платят таможенные пошлины при ввозе пойманных биоресурсов. Одно из условий деятельности таких предприятий - южнокорейские рыболовные суда сдают лицензию на промысел в РК и становятся частью флота совместной компании.

По версии таможенников, Чон приобрел дубликат документов рыболовной компании РФ и подделал их таким образом, будто он владеет половиной доли компании. Затем фиктивной компании по бумагам передали судно, подготовленное к утилизации, сообщает KBS News. В результате Чон смог получить документы о создании совместной компании.

Представители южнокорейской таможни заявляют, что злоумышленник должен понести наказание не только за финансовые нарушения. Он навредил государственным интересам, так как подрывал основы работающей системы совместных компаний и нанес ущерб честным рыбопромышленникам, заявляют таможенники.3

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: