e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Парламент Эстонии ограничит ловлю салаки в Рижском заливе



04.04.2016 Источник: regnum.ru

Для рыбаков острова Кихну (западная Эстония) ловля рыбы является традиционным источником средств к существованию, поэтому необходим закон, позволяющий рыбакам региона эксклюзивно использовать традиционный источник средств к существованию. Об этом ИА REGNUM сегодня, 4 апреля, сообщили в канцелярии парламента Эстонии со ссылкой на комиссию по окружающей среды.

По словам председателя комиссии, члена Социал-демократической партии Райнера Вакра, закон должен запретить ловлю салаки в данном регионе для рыбаков, не являющихся жителями острова Кихну. Закон также должен регулировать вопрос ловли рыбы в Рижском заливе.

Вакра напомнил, что данная тема впервые обсуждалась комиссией в мае 2015 года. Проблемы возникли в связи с выполнением квот на ловлю салаки, когда права на рыбную ловлю передавались не местным рыбакам, что привело к падению традиционных отраслей жизни рыбаков малых островов Рижского залива. Тогда участники обсуждения в парламенте пришли к соглашению, что волостная управа Кихну сделает конкретные предложения по изменению Закона «О рыбной ловле». Старейшина волости Кихну Ингвар Сааре в своем письме предложил внести положение, согласно которому выделенными малым островам квотами на рыбную ловлю должны активно пользоваться именно профессиональные рыбаки, постоянно проживающие на этих островах и вносящие свой вклад в сохранение этой культуры.

Теперь решено, что необходимо контролировать, чтобы квоты на вылов салаки на острове Кихну распределялись справедливо, а также обеспечить контроль вылова. Также было внесено предложение при ловле салаки посредством ставного невода ограничить количество портов, где житель малого острова с правом на ловлю рыбы может сгружать свой улов.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: