e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Согласовано строительство еще трех рыбоводных заводов на Сахалине



05.04.2016 Источник: www.sakhalin.info

В агентстве по рыболовству Сахалинской области состоялось заседание комиссии по определению границ рыбоводных участков для строительства новых рыбоводных заводов. Заявки подали четыре компании, которые намеревались построить рыборазводы на реках Дудинка (Долинский городской округ), Пионерская (Холмский городской округ), Малинка (Анивский городской округ) и на реке Савушкина, что на острове Парамушире.

 Под рыбоводный участок запрашивалась вся территория водного объекта, то есть вся река по ширине. Реки эти, правда, небольшие.

Например, длина Дудинки, где ООО "Сенчэри" планирует разводить кету, 14,2 километра поэтому общая площадь рыбоводного участка всего 7,1 га.

Еще меньше общая площадь рыбоводного участка Малинки — всего 4,1 га при длине реки 8,3 километра.

Правда, ООО "Ника" предложила здесь довольно сложную схему рыборазведения: из-за отсутствия в Малинке воды необходимых параметров, на реке будет происходить только изъятие производителей (впрочем, здесь компания уже имеет рыбопромысловый участок), а инкубация икры, выдерживание личинок, подъем молоди на плав будут осуществляться по договору на другом ЛРЗ. Полноценный завод на Малинке планируется построить только к 2022 году, и тогда он начнет выпускать до 20 миллионов мальков горбуши, до 30 миллионов кеты и до 15 миллионов штук молоди симы.

Рыбоводно-биологическое обоснование такого процесса имеется.

Аналогичные документы, впрочем, имеются у всех компаний, в том числе, у ООО Нерест, которая планирует выпускать на Пионерской 5 миллионов штук молоди кеты, и у ООО "Азимут", которое намерено было уже в этом году начать возведение завода по разведению кеты, нерки, кижуча.

В принципе практически "пустое" юго-западное побережье Сахалина и резкое снижение подходов лосося к его юго-восточному побережью просто обязывают всерьез взяться за рыборазведение. И подавляющим числом голосов (а по Пионерской вообще единогласно) комиссия приняла положительные решения.

А вот необходимость строительства рыбоводного завода на Парамушире, в зоне проходной массовой миграции камчатского лосося, многим показалась не слишком очевидной. Против проголосовали семь членов комиссии из одиннадцати.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: