e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Росрыболовство не поддерживает ввод экспортной пошлины



08.04.2016 Источник: www.gazeta.ru

Росрыболовство не поддерживает ввод экспортной пошлины для рыбного сектора. Об этом журналистам в рамках коллегии Росрыболовства заявил глава ведомства Илья Шестаков, передает корреспондент «Газеты.Ru».

По мнению Шестакова, такое решение будет иметь только негативные последствия: на внутреннем рынке появится невостребованная продукция, что вызовет снижение добычи.

«Как мы неоднократно говорили, пошлина может вызвать обратный эффект. Либо рыбаки просто завалят порты рыбой, особенно на Дальнем Востоке, и мы не будем знать, что делать, либо произойдет тотальное снижение добычи», — рассказал чиновник.

По предварительным данным Росстата, общий объем произведенной рыбной продукции, включая консервы, составил 3,819 млн тыс. тонн, что на 2,5% выше уровня предыдущего года.

При этом 90% уже долгое время приходится на продукцию низкой степени переработки, что является «неудовлетворительным» показателем.

Для повышения доли российской переработанной продукции при помощи пошлин пока нет достаточно развитой инфраструктуры, а также высокого спроса.

Поэтому, по мнению Шестакова, для повышения доли продукции с высокой добавленной стоимостью разумнее рассмотреть возможность отмены возврата НДС экспортерам, ориентированным на сырьевые поставки.

Ранее сообщалось, что рыболовный флот в 2015 году побил рекорд по добыче водных биоресурсов.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: