e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

У тиляпии двух континентов обнаружился общий враг



08.04.2016 Источник: fishnews.ru

Ученые установили, что эпизоотии тиляпии в Израиле и Эквадоре вызваны одним вирусом. Специалисты надеются создать вакцину, которая поможет рыбоводству сохранить миллиарды долларов.

Международная команда исследователей опубликовала на открытом портале Американского общества микробиологии (ASM) mBio материал, посвященный проблеме эпизоотий озерного вируса тиляпии (Tilapia Lake Virus, TiLV). По мнению ученых, именно этот возбудитель стал причиной массовой гибели рыбы в Израиле, Эквадоре и Колумбии. Предполагается, что научная работа поможет в разработке вакцины и предотвращении новых эпизоотий.

В 2009 г. в Израиле неизвестный на тот момент вирус поразил как дикую тиляпию в Галилейском море, так и выращиваемую на фермах. Смертность достигала 70%, в последующие годы производство израильской тиляпии сильно сократилось.

Спустя несколько лет ситуация повторилась на аквакультурных предприятиях Эквадора. Первое время две эпизоотии не связывали с одним возбудителем: в Израиле у рыбы были поражены мозг и нервная система рыбы, в Эквадоре – печень, пишет «Синьхуа».

В конце 2012 г. образцы зараженной тиляпии из обеих стран попали в лабораторию профессора эпидемиологии Колумбийского университета Иэна Липкина. Конечным результатом работы 19 ученых из США, Израиля, Шотландии и Гренады стало обнаружение совершенно нового вируса, названного впоследствии TiLV.

Как сообщает корреспондент Fishnews, исследователи пришли к выводу о практически полной генетической идентичности возбудителей обеих эпизоотий. Однако ученые пока не установили механизм распространения вируса между континентами, а также направление этого переноса.

Специалисты надеются создать вакцину, которая поможет сохранить миллиарды долларов, вложенные в разведение тиляпии. Не менее важной целью является защита продовольственной безопасности, так как для населения некоторых стран эта рыба – важнейший источник белка.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: