e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Европейский бизнес заступился за тунца



16.04.2016 Источник: fishnews.ru

Крупнейшие предприятия Европы по переработке и продаже тунца призвали сократить квоту желтоперого тунца на 20%. Причиной такой инициативы стали научные данные о бедственном положении вида.

Европейские рыбопереработчики и сети ретейла обратились в открытом письме к Комиссии по тунцам Индийского океана (ИОТК) накануне ее 20-й сессии в мае. Представители бизнеса призвали принять новые правила по контролю промысла, чтобы обеспечить устойчивость популяций тунцовых в Индийском океане. Обращение опубликовано на сайте Всемирного фонда дикой природы (WWF), сообщает корреспондент Fishnews.

Авторы письма отмечают, что в особо тяжелом положении находится желтоперый тунец. Согласно исследованиям научного комитета ИОТК, в последние три года в Индийском океане ведется активный и неустойчивый промысел этого вида, популяцию признали «переловленной». Ученые заявили о необходимости принятия срочных мер, так как, по их данным, популяции грозит коллапс в ближайшие пять лет.

Представители европейского бизнеса считают, что за 20 лет комиссия так и не приняла эффективных мер по контролю над промыслом тунцовых. Поэтому совместно с экологами из WWF предприниматели призывают ИОТС сократить квоту желтоперого тунца на 20%.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: