e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Рыбопромышленники сотрут рыбу в муку и сделают пищевую добавку



18.04.2016 Источник: www.tia-ostrova.ru

К началу летней путины в Сахалинской области откроется цех по производству рыбной муки и медицинского рыбьего жира. Новое предприятие, аналогов которому на Сахалине нет, открыли в Долинском районе на базе рыболовецкого колхоза имени Котовского. Оно получило название «Чистый остров».

Медицинский рыбий жир должен обеспечить потребность Сахалинской области. При этом на островах произведут только сырье. В капсулы его превратят на приморском заводе.

Планируется, что основными покупателями пищевой добавки станут образовательные учреждения. Излишек продукта станут поставлять на материк. Руководство предприятия сейчас обсуждает детали сотрудничества с островным правительством.

Необходимость в производстве рыбной муки возникла в связи с развитием сельского хозяйства и большим количеством рыбных отходов на Сахалине. Высушенный размол станут применять в качестве корма для животных.

- Мы решили устроить безотходное производство, чтобы не засорять природу, - рассказал корреспонденту ТИА «Острова» директор рыбоколхоза имени Котовского Александр Шушпанов. - Раньше наше предприятие сдавало продукцию и платило по 50 копеек за килограмм. Некоторые компании для экономии просто устраивали несанкционированные свалки. И вот теперь мы организовали переработку. Собственных отходов у нас получается около 50-60 тонн в сутки. Планируем скупать их и у других рыбопереработчиков.

По расчётам гендиректора «Чистого острова» Евгения Белого, за летний сезон удастся изготовить примерно 100 тонн рыбьего жира и 400-500 тонн рыбной муки. На производство муки станут использовать 21% от целой рыбы, на жир 7%. В сутки получится производить по 12 и 4 тонны соответственно.

Сейчас на предприятии заканчивают техническую отладку. Финальные испытания запланированы на май. Для тестовой партии заготовили 50 тонн мороженного сырья. Продукцию на продажу станут делать только из свежей рыбы.

По словам Александра Шушпанова, в цехах установили в основном российское оборудование. Есть и аппараты шведской фирмы «Альфа Лаваль». Организации потребуется примерно 20 человек, чтобы перерабатывать отходы рыбного производства.

 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: