e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Дальневосточная рыба хабаровчанам не принадлежит – правительство края



05.09.2017 Источник: www.dvnovosti.ru

Нынешний год выдался для жителей Хабаровского края не самым удачным на вылов лососевых. И даже поставки в рамках программы "Доступная рыба" начались с опозданием. Однако при этом продажи в западные регионы не прекращались. В правительстве края назвали желание жителей Хабаровского края оставить рыбу у себя в регионе – эгоистичными.

Накануне прошла большая пресс-конференция на тему "Предварительные итоги реализации проекта "Доступная рыба" и прохождения лососевой путины-2017". В ней приняла участие и первый заместитель председателя комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности правительства края Елена Спиридонова. Она прокомментировала вопрос о поставках лососевых в западные регионы России и возмущения жителей края по этому поводу.

    — Оставлять рыбу себе — это эгоистично. Она не принадлежит нам. Дальневосточный лосось должен поставляться по всей территории России. Мы не владельцы этих природных богатств. Центральный и Сибирский регионы должны также потреблять в пищу нашу рыбу. И не надо говорить, что ее у нас нет — она есть. Просто не вся она попала под программу "Доступная рыба", но ее можно купить за сумму более 250 рублей за килограмм. Более того, в соседнем Приморском крае летняя горбуша ниже 450 рублей за килограмм вообще не продается, — ответила Елена Спиридонова.

К ней присоединился и председатель комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов края Кирилл Фирсов. Он отметил, что поставки в западные регионы были всегда. Более того, недавно они претерпели небольшие изменения.

    — Это бизнес. Раньше все осуществлялось по принципу: 70 процентов на экспорт, а 30 оставалось в регионе. За последние два года ситуация изменилась и теперь 50 на 50. В прошлом году было отправлено 150 тысяч тонн, столько же и осталось. Не стоит забывать, что это и престиж края. Сейчас в Санкт-Петербурге проходит крупная международная выставка и наши предприятия, конечно, повезли туда свою продукцию высокой степени переработки, — сказал Кирилл Фирсов.

Напомним, в выходные сотни жителей дальневосточной столицы получили в своих мессенджерах приглашения принять участие в митинге против хищнического вылова кеты. Неизвестные лица намерены собрать горожан прямо перед зданием правительства Хабаровского края. Однако в мэрии акцию не согласовали, поскольку организаторы эту процедуру просто проигнорировали.

 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: